Daily News

Госдума приняла законопроект об ответных санкциях: Россия сможет запретить ввоз зарубежных лекарств, алкоголя и табака

6 апреля Минфин США ввел санкции против российских бизнесменов, высокопоставленных чиновников и связанных с ними компаний. После этого Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответных санкциях.

Теперь президент и правительство смогут ввести 16 различных мер в отношении государств, присоединившихся к антироссийским санкциям США. Так власти смогут установить запрет на ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных стран, а также ограничить вывоз из РФ редкоземельных металлов. Также могут приостановить сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям .

По информации СМИ, уже к первому чтению законопроект был смягчен, ко второму он может превратиться в совершенно другой документ. В администрации президента были против принятия проекта в первоначальном виде, поскольку он мог нанести вред российским, а не зарубежным компаниям.

Закон, скорее всего, примут. Однако аналитики считают, что Кремль хочет показать миролюбивый настрой и не начинать новую войну санкций. По мнению специалистов, правительство сможет запретить что угодно, но делать этого не будет.

Срочные новости в нашем Telegram