Daily News

Гостиницу «Северная» хотят изуродовать?

На днях в петрозаводской гостинице «Северная» началась стройка. Новый владелец хочет, чтобы дополнительные помещения появились, как над гостиницей, так и под ней. Эскизный проект «усовершенствования» гостиницы вызвал недоумение у некоторых экспертов. Так, известный архитектор Карелии Елена Ициксон рассказала, что в здание гостиницы намерены вмонтировать три дополнительных входа: с проспекта Ленина и улицы Энгельса. Один из них уже начали рыть. Что будет под землей, пока не ясно. «Может быть, магазины, – говорит Елена Ициксон. – Нам так прямо и сказали, что пропадает 400 метров площадей».

От части номеров в самом здании его владелец хотел бы избавиться, а освободившиеся площади предоставить банку, выведя для него отдельную лестницу на проспект Ленина, прямо над магазином «Корона». А вот мансардный этаж и вовсе нужен лишь для того, чтобы не ремонтировать кровлю без выгоды.

– Но дело в том, что в охранном обязательстве написано, что собственник объекта культурного наследия должен о нем заботиться, – говорит Елена Ициксон. – Ремонтировать памятник – это его обязанность.

Архитектор уверена, что воплощать подобный проект реконструкции в жизнь нельзя, ведь он может изуродовать не просто гостиницу, а визитную карточку города.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram