Daily News

Губернатор Карелии передумал урезать льготы ветеранам: «закон Чепика» отозвали

Закон, урезающий ветеранские льготы в Карелии, отозвали из Заксобрания республики. Такое решение принял губернатор Артур Парфенчиков.

Принято решение, которое позволит не ударить по социально незащищенным гражданам. Вместе с тем мы видим запрос в обществе на справедливость, и постараемся совместно с парламентариями и всеми заинтересованными сторонами предложить такие изменения, которые бы помогли адресно помогать действительно нуждающимся в этом жителям республики, — сказал Артур Парфенчиков.

Напомним, премьер-министр Карелии Александр Чепик внес на рассмотрение депутатов Заксобрания законопроект с изменениями в системе соцподдержки. В случае его принятия ежемесячная денежная выплата ветеранам труда будет увеличена с 700 до 750 рублей с учетом критериев нуждаемости. То есть ежемесячные выплаты ветеранам труда Карелии будут назначаться только неработающим ветеранам труда, доход которых не превышает два минимальных прожиточных минимума в месяц. В 2019 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8846 рублей.

Также Чепик предложил заменить 50-процентную компенсацию расходов за оплату ЖКХ ветеранам труда на фиксированную выплату в размере 969 рублей, педагогам сельской местности – 3378 рублей, пенсионерам, проработавшим не менее 20 лет педагогами на селе, – 3147 рублей. Между тем эти 969 рублей меньше, чем была 50-процентная компенсация.

Против закона выступили правозащитники, а оппозиционные партии объединились, чтобы не допустить принятия закона. В районах республики и Петрозаводске начался сбор подписей против антинародного законопроекта, а на 11 июля был запланирован митинг.

Срочные новости в нашем Telegram