Daily News

«И утонем в мусоре»: мэрия и Петросовет боятся мусорного коллапса в Петрозаводске

Такой перспективой депутаты и чиновники пугали друг друга 27 февраля на заседании рабочей группы по внесению изменений в правила благоустройства, чистоты и порядка, действующие на территории города. А началось все с вроде бы безобидной и даже, напротив, полезной инициативы главного архитектора Евгения Фролова, который предложил устанавливать мусорные площадки не только на общедомовой территории, но и разрешить их проектировать встроенными в многоквартирное жилье. Естественно, там, где это диктуется нехваткой свободного пространства, не позволяющей соблюсти СанПиН и поставить контейнеры в 20 метрах от детских и спортивных площадок, а также от окон домов.

Инициативу главного архитектора, казалось, были готовы поддержать все члены рабочей группы. Однако неожиданно слово взяла начальник управления экологии Юлия Мизинокова, которая разрушила общее благостное настроение. Нет, чиновница не возражала против встроенных контейнерных площадок, но напомнила, что после  прошлогодних изменений федерального законодательства полномочия по сбору и вывозу мусора перешли к региональным властям. А вместе с этим поменялись и ответстветственные за уборку мусорных площадок: вместо мусоровывозящих организаций за это теперь отвечают собственники жилья — через свои управляющую компанию или ТСЖ.

Насколько можно было понять Мизинкову, пока вывозящие мусор фирмы не в курсе произошедших изменений и продолжают выполнять уже чужие обязанности. Что случится, когда до них это дойдет, начальник управления экологии предполагать не решилась. Ведь пока управляющие компании и ТСЖ возьмут это дело в руки, придомовые территории могут превратиться в свалки.

— Хорошо, что в этот раз нет представителей мусоровывозящих компаний. Потому что в прошлый раз они приходили, и были конфликты по этому поводу. Пока что они не знают — и хорошо: убирают. Но тем не менее законодательство о немного другом уже говорит, — не стала скрывать своих настроений Мизинкова.

Более того, чиновница рассказала, что весь раздел о сборе и вывозе мусора в городских правилах благоустройства не соответствует новому федеральному закону «Об отходах производства и потребления». В правилах не только содержится старая норма об обязанностях мусоровывозящих организаций, но и присутствует термин «твердые бытовые отходы», который исчез из законодательства, а вместо него появились «твердые коммунальные отходы». В связи с этим логично было бы вообще изъять раздел о мусоре из городских правил, как это сделал ряд регионов, дала понять начальник управления экологии.

К слову, депутат Петросовета депутат Дмитрий Романов то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что поддерживает эту идею. Однако остальные члены рабочей группы пока отказались столь радикальной затеи, ограничившись одобрением поправки главного архитектора о встроенных контейнерных площадках. Остановило же депутатов то, что правительство Карелии еще не приняло всех необходимых документов, регламентирующих сбор и вывоз мусора в республике. А это означает, что при отмене такого документа на муниципальном уровне, в Петрозаводске могла бы наступить неразбериха и анархия.

— Мы тогда в хаос впадем, — с опаской констатировала депутат Петросовета Ольга Билко, модерировавшая заседание рабочей группы.

— И утонем в мусоре, — добавил Вячеслав Голов, с явным недеверием отнесшийся к идее изъятия целого раздела правил.

Тем не менее на этом список спорных инициатив мэрии во время заседания не исчерпался. Так, главный архитектор Евгений Фролов не ограничился встроенными площадками, а сославшись на жалобы горожан, предложил ввести по всему городу единообразные номера домов и указатели улиц, которые бы висели строго на одной высоте и подсвечивались в темное время суток.

Разумеется, инициатива Фролова вызвала множество вопросов — во что все это выльется и согласятся ли собственники жилья оплачивать чиновничьи фантазии. Ведь по подсчетам некоторых членов рабочей группы, совокупные затраты на установку одной такой таблички могут достигнуть 8 тысяч рублей. А кроме того, возникнут расходы на электроэнергию, которые еще непонятно кому придется оплачивать.

Увязнув в словесных баталиях, депутаты и чиновники в итоге лишь частично одобрили инициативу главного архитектора. Они предложили сразу устанавливать одинаковые таблички (их дизайн, кстати, пока не разработан) на только что построенных домах, а всем остальным согласились дать год на то, чтобы догнать новостройки.

Правда, решения рабочей группы — как по указателям улиц, так и по контейнерным площадкам — пока носят рекомендательный характер. 3 марта их еще должны одобрить или отвергнуть участники публичных слушаний, а после этого — рассмотреть Петросовет на одной из своих сессий. Так что последнее слово за народными избранниками, которые, как известно, могут преподнести свои неожиданные сюрпризы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram