Daily News

Инвалид в Карелии умирает в разваливающемся бараке: глава поселения не выделяет ему жилье

Инвалид второй группы Игорь Марченко живет в поселке Пиндуши, но жизнью это нельзя назвать: тяжело больной мужчина вынужден существовать в разваливающемся здании. Об истории страдальца, которого местная администрацию переселить его в другое здание, но не переселяет, написало издание «Руна».

История у Марченко такая: до недуга он жил с женой и дочкой в Пиндушах, но потом пришла болезнь, и в начале двухтысячных семья перебралась на Украину к родственникам. Однако в теплом климате состояние Игоря Иннокентьевича только ухудшилось, и семья перебралась в Ленинградскую область, где Марченко работал электриком. Болезнь прогрессировала: в 2005-м он оказался в больнице, где провел два года. Ему присвоили инвалидность, больше работать Марченко не мог. Он вернулся в родной поселок, какое-то время жил у родственников, но и оттуда пришлось съехать, чтобы никого не заразить. В итоге несчастный даже какое-то время ночевал в палатке, пока в 2012 году администрация поселения не вселила его с женой в полуразрушенный сарай на улице Ленина.

Семью поселили в четырехквартирный деревянный сруб 1950 года постройки, из которого все жильцы уже съехали. Дом стоял на покосившемся фундаменте с заколоченными окнами и дырявой крышей. Печка рассыпалась, нужник на улице, вода из колонки. Пока Марченко был еще в состоянии двигаться, он как мог благоустроил свою новую квартиру. Но внутри все равно гулял ветер, текла крыша, рос грибок, но это было все-таки лучше, чем на улице.

Межведомственная комиссия, наконец, наведалась — было это в июне 2015 года. Чиновники установили следующее: «Здание не оборудовано централизованным водоснабжением и канализацией, уборная на улице, износ кровли составляет 70%, нижние венцы дома прогнили. Из четырех квартир жилой квартирой является одна, три квартиры заброшены. Большинство окон в доме не застеклены, заколочены досками. Требуется полная замена электропроводки. Печи разрушены. Проведение капитального ремонта нецелесообразно, дом непригоден для проживания». Глава Пиндушского городского поселения Александр Заря издал постановление, признающее этот дом аварийным и подлежащим сносу. А организовать отселение жильцов он запланировал на ближайшие пяти лет — но как жить в таком доме пять лет, если в любой момент он может обвалиться на головы своих же жильцов?

Более того, на учет в качестве нуждающихся в жилье Марченко и его жена были поставлены лишь через два года после вышеуказанного постановления. Чиновники уверяют: «Потому что не обращались». И теперь Марченко обещают переселить уже не к 2020-му, а лишь к 2022 году.

В сентябре 2018 года РГЦ «Недвижимость» провел свою оценку этого дома. Вот его техническое заключение:

Фундамент жилого дома № 10 по ул. Ленина в поселке Пиндуши имеет сквозные трещины, неравномерную осадку, разрушение. Стены не имеют жесткости сруба, в трещинах, продуваются и промерзают, поражены гнилью и грибком. Деревянные перекрытия поражены гнилью, имеются прогибы и трещины балок и прогонов, конструкция на грани разрушения, которое местами уже началось. Кровля имеет массовые протечки, отслоения покрытия от основания, частично отсутствует покрытие, в квартирах следы протечек. Деревянные полы поражены гнилью, имеют прогибы и просадки, щели, стертость, разрушение. Нижний брус оконного переплета и подоконная доска поражены гнилью, древесина отслаивается. На окнах отсутствует остекление. Оконные переплеты перекошены. Дверные коробки имеют перекосы, плотный притвор отсутствует. Нарушена изоляция электропроводов. Печи имеют трещины в наружной кладке, сдвиги кирпичей в топливнике, печи разрушены. Крыльцо стерто, сгнило, разрушено. Общий физический износ здания составляет 72,35%. Отмечается аварийное состояние несущих элементов. Технический уровень состояния здания в целом не позволяет обеспечить приемлемые условия проживания, безопасность жизни и здоровья граждан вследствие высокой степени износа основных конструкций (фундаментов, стен, крыши), которая свидетельствует об исчерпании несущей способности; морального износа здания в целом; превышения нормативного срока службы жилого дома.

А вот фото условий, в которых приходится людям жить:

После того как семья Марченко обратились в суд, было вынесено решение: людей следует переселять из мертвого дома незамедлительно. Однако глава поселка Пиндуши Александр Заря, похоже, не собирается исполнять решение суда. Просто не может. Уверяет, что в поселке нет денег на строительство, нет маневренного фонда — в общем, нет возможности спасти людей в ближайшее время. Что делать, если даже за неисполнение решения суда главе поселения грозит разве что штраф?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram