Daily News

Инвалиду-колясочнику из Карелии после передачи на Первом канале дали жилье на время учебы

24-летняя Надежда Шпакова из карельского села Святозеро получит жилье и бюджетное место в педагогическом колледже Петрозаводска.

Недавно девушка стала героиней передачи «Мужское/Женское» на Первом канале. Она рассказала, как живет с мамой в аварийном доме, где нет туалета и пандуса. В этом бараке в нечеловеческих условиях они обитают 12 лет, все соседи давно разъехались. По непонятным причинам дом исключили из программы расселения, а руководство Пряжинского района не спешит предоставить девушке-инвалиду новое жилье.

После передачи на Первом канале зашевелился карельский Следственный комитет. Ведомство начало доследственную проверку, чтобы понять, почему Надежде не предоставляют жилье. В официальном сообщении Следкома говорится, что проверка началась «по информации СМИ». Чем она закончилась, пока неизвестно.

В педагогическом колледже Надежде предложили разработать индивидуальную программу обучения. Девушка согласилась включиться в 10-месячную программу профподготовки дизайнеров для людей с ограниченными возможностями здоровья в педколледже, а в следующем году поступать на отделение изобразительного искусства, сообщает издание «Республика». На время обучения Надежде дадут комнату в общежитии.

Но жилищный вопрос девушки пока не решен: она с мамой продолжает жить в ветхом доме в Святозере.

Срочные новости в нашем Telegram