Daily News

Из-за долга по микрокредиту учительница стала «проституткой»

Учительница из Красноярска Вера Маслова (имя изменено — прим. ред.) стала жертвой коллекторов. Выбивающие долг сотрудники финансовой организации разместили в Сети объявления об оказании интимных услуг от имени 56-летней женщины.

«Красноярск. Познакомлюсь с мужчиной от 22 до 55 лет для любовных утех, час – 2500 рублей, встреча вечером после 17.00. Цена достойная, работаю учителем, срочно нужны деньги», – говорилось в объявлении на созданной в соцсетях фейковой странице Веры Ивановны.

Объявление в соцсетях сопровождалось откровенными фотографиями якобы самой учительницы.

Вера Ивановна объясняет, что кредит был вынужденным — ей просто не хватало денег на жизнь.

— В прошлом году, в феврале, мне очень сильно понадобились деньги. Я не на шикарные какие-то вещи взяла, просто на жизнь. Зарплата небольшая у меня, около 25 000 рублей, так что… иногда приходится крутиться. Взяла-то всего 15 000 в долг. Ну, и вовремя не вернула. С процентами, которые они мне насчитали, сейчас выходит аж 250 000 тысяч! – цитирует Веру Ивановну «Комсомольская правда».

Коллекторы не только размещали недостоверную информацию в соцсетях, но и угрожали ее дочери.

— Вышибалы эти рассказывали, как будут убивать меня, как насиловать, что с внуком и с зятем сделают, что у подъезда меня поймают, последний – «приезжайте в морг, опознавать тело дочери». Дом мне обещали поджечь и соседей спалить, – говорит женщина.

По ее словам, она пробовала перезанять в других организациях, но ей везде отказали. Дети также не смогли помочь Вере Ивановне, поскольку сами зарабатывают немного.

В школе спокойно восприняли страницу в соцсети, так как знают о ситуации учительницы.

— Она хороший учитель, надежный товарищ, ребятишки ее любят. К сожалению, мы никак – вот вообще никак – от этого хамства не защищены, – говорит Анжела Игнатьева, директор школы, где работает Вера Ивановна.

В компании, где учительница получила заем, от комментариев отказались. А вот в службе судебных приставов пообещали помочь педагогу.

-С января 2017 года Федеральная служба судебных приставов — государственный орган, который ведет реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью этих компаний.– сообщила Валентина Ермолаева, ведущий специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Красноярскому краю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram