Daily News

Из-за кризиса россияне стали есть меньше мяса и больше картошки

Россияне стали есть больше овощей и картофеля и меньше мяса, рыбы, молочных продуктов и сахара. В годовом рационе среднестатистического россиянина количество мяса снизилось на два килограмма, рыбы — на пять килограммов, молока и продуктов из него — на девять килограммов, сахара — на килограмм.

Однако, как следует из ежегодного сборника Росстата «Регионы России», потребление кабачков, тыкв и арбузов выросло в среднем на 24 килограмма. В качестве основных причин эксперты называют падение доходов населения и рост цен на продукты питания, а также введенные Россией в 2014 году контрсанкции.

Однако не все россияне видят в этом проблему. Как пишет наш новый сайт rep.ru, пользователи соцсетей обратили внимание на новогоднее обращение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. По словам губернатора, хлеб и картошка есть и этого хватит, чтобы прожить.

— Чего бояться-то? В принципе-то нечего. Ну давайте смотреть. Голодным никак не останешься. Хлеб есть, миллион тонн зерна собрали. Картошки — вот так. Овощи есть. Этих запасов нам хватит на весь год, - сказал Тулеев.

Узнать подробнее о реакции интернет-сообщества на заявление кемеровского губернатора можно здесь.

А тем, кто не хочет пропустить ни одной интересной истории и хочет быть в курсе самых актуальных мировых новостей, рекомендуем еще и подписаться на нас в «ВКонтакте».

Срочные новости в нашем Telegram