Daily News

Из-за неисправного счетчика на жителя Сулажгоры повесили огромный долг, а его дом отключили от электричества

К нам в редакцию обратился житель Сулажгоры Павел Копосов. Павла и его семью ПКС и «Энергокомфорт» оштрафовали на 174 тысячи рублей за то, что они якобы украли электричество. Оказалось, счетчик был бракованный — это выяснил суд. Но с Павла все равно требуют деньги, его дом отключили от электричества. Дошло до того, что двое детей Павла не ходят в школу и вынуждены жить у бабушки в общежитии, потому что в промерзшем доме им находиться просто опасно:

— Мы живем в доме № 1 в переулке Жуковского, — рассказывает Павел Копосов. - В мае 2015 года нами был установлен счётчик электроэнергии. Он крепится на опоре ЛЭП и располагается в щите учёта электроэнергии. Мастер из ООО «ПКС» Маслов А. принял этот счётчик к работе и выдал нам акт о том, что счётчик опломбирован и технически исправен. Прошёл год, плановых текущих проверок счётчика (которые должны проводиться раз в полгода) не было. В апреле 2016 года сотрудники ООО «ПКС», не предупредив нас, залезли в щит учёта, вскрыли счётчик и ушли.

Через несколько дней предоставили нам акт о неучтённом энергопотреблении. На наш вопрос, что случилось, они ответили, что ваш счётчик не считает одну из трёх фаз, и объяснили, что теперь мы должны заплатить 174 000 рублей. Это счёт за полгода. Мы обратились в экспертную компанию АЭНКОМ, где получили заключение, подтверждающее, что прибор был неисправен по причине заводского брака и принят к работе мастером ПКС халатно. Затем обратились в суд. Суд установил, что экспертиза проведена по всем правилам и является доказательством. Судебное разбирательство ещё не закончено и не вынесено окончательное решение по нашему иску, но ООО «Энергокомфорт» и ООО «ПКС», не дожидаясь этого решения и не обращая внимания на предоставленные нами документы, 14 декабря отключили наш дом от электроснабжения. Отопление в доме электрическое. Трубы водопровода замёрзли. Света нет. Дом непригоден для жилья. Ладно мы с женой, но у нас двое детей 14 и 9 лет, они не могут жить в таких условиях, не могут готовить уроки и учиться в школе и вынуждены ночевать в общежитии у бабушки.

Со слов Павла, юрист ООО «ПКС» на его замечание о том, что он повесит на щит учёта замок во избежание проверок без его присутствия (поскольку о проверке коммунальщики должны были уведомить семью Копосовых), сказал: «Можешь бомбу туда положить!»

— Почему где-то люди помогают друг другу в беде или хотя бы пытаются вникнуть в суть проблемы, а здесь всё с точностью до наоборот, — недоумевает Павел. -  В моём счётчике была неисправна одна фаза из трёх (заводской брак). То есть даже если допустить, что все утверждения сотрудников ПКС и «Энергокомфорта» верны, то «красть» я мог только одну треть электроэнергии, идущей мне в дом. За полгода мы нажгли семь тысяч кВт электричества, не учтена могла быть только треть его — 2,5 тысячи кВт. Это примерно восемь тысяч рублей по дневному (более дорогому) тарифу. А штраф, не доказав моей вины, мне прислали в сумме 174 000 рублей, что соответствует примерно 50 000 кВт электроэнергии. Что делать, когда (и пока) неизвестно, кто виноват?

Очень надеемся, что, прочитав нашу публикацию, сотрудники ПКС и «Энергокомфорта» смогут дать какие-то объяснения сложившейся ситуации. Пока же все выглядит откровенно дико и абсурдно.

Срочные новости в нашем Telegram