Daily News

Из-за секс-туризма карельская эпидемия ВИЧ может перекинуться на финнов

Наши финские соседи сильно обеспокоены тем, что в Карелии слишком быстро распространяется эпидемия ВИЧ и СПИДа. Об этом пишет финский портал Yle. На конец июля зафиксировано 97 новых случаев ВИЧ-инфекций, в то время как в 2011 году новых инфекций было 165. Финны опасаются, что это скажется на здоровье их граждан, ведь секс-туризм  из Финляндии в Карелию продолжается, несмотря на СПИД.

Особой популярностью у финнов пользуется приграничный город Сортавала.

— Число инфекций в Карелии – 7-кратное по сравнению с Финляндией, —  говорит ответственный секретарь-координатор программ профилактики ВИЧ/СПИДа Ведомства здоровья и благополучия THL Оути Карвонен.

Карвонен раскритиковал методы, которые сейчас используют в Карелии для борьбы с этими опасными заболеваниями. Эксперт объясняет: в России внимание сконцентрировано на семейных ценностях, в профилактике ВИЧ/СПИД подчеркивают роль высокой морали, верности и т.д. Финны считают такую пропаганду неэффективной, ведь инфекция часто передается через наркотики. В России же забывают про другие группы риска: про наркоманов, проституток, иммигрантов и гомосексуалистов.

Срочные новости в нашем Telegram