Daily News

Известная российская авиакомпания требует 700 тысяч рублей с трех своих пассажиров

Авиакомпания «Победа», которая входит в группу «Аэрофлот», подала иск к пассажиру из-за курения на борту на 190,9 тысячи рублей. Об этом сообщила представитель компании Елена Селиванова.

Еще по двум нарушениям ведется подготовка исков на 247,3 тысячи и 250 тысяч рублей соответственно. Во всех трех случаях подразумевается компенсация затрат перевозчика из-за вынужденной посадки, расходов на обслуживание рейса в аэропорту, оплата рабочего времени экипажа, лизинга, а также компенсации другим пассажирам рейса.

29 июня генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что авиаперевозчик планирует ужесточить меры в отношении курильщиков на борту, которые создают серьезную угрозу безопасности.

«Теперь в случае обнаружения курящих пассажиров будет выполняться вынужденная посадка в ближайшем доступном аэропорту, пассажир будет сниматься с борта сотрудниками полиции, все расходы из-за вынужденной посадки будут взыскиваться с нарушителя», — рассказал он.

Первый инцидент произошел на борту «Победы», следовавшем по маршруту Махачкала — Санкт-Петербург 24 июля. Из-за закурившего во время перелета пассажира самолет вынужденно приземлился в московском аэропорту Внуково. Нарушитель был снят с рейса и передан полиции. Тогда представитель компании сообщала, что все издержки, общая сумма которых составила порядка 190,9 тысячи рублей, будут взысканы с виновного.

Второй случай курения в ходе полета произошел 3 августа на рейсе Москва — Махачкала. Самолет совершил экстренную посадку в Минеральных Водах, а свои потери авиакомпания оценила в 247,3 тысячи рублей. Третий раз самолет «Победы», следовавший по тому же маршруту Махачкала — Москва, совершил вынужденную посадку 15 августа – это произошло в аэропорту Волгограда из-за закурившей женщины. Издержки, по данным перевозчика, составили более 250 тысяч рублей.

Кроме того, Селиванова отметила, что с начала года зафиксировано свыше 30 случаев обнаружения пассажиров, курящих на борту самолетов «Победа».

Курение на борту самолета запрещено в России законодательно. В соответствии с КоАП, нарушитель за курение табака в неположенном месте должен заплатить штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей. При этом оштрафовать авиапассажиров, куривших на борту лайнера, «Победа» могла и без подачи заявлений в суд, прокомментировала юрист правового департамента компании Heads Consulting Ксения Степанова. Но в таком случае, по ее словам, средства получит государство, а не сама авиакомпания.

«Для принятия положительного решения по иску авиакомпания должна зафиксировать все факты нарушения документально (например, в протоколе об административном нарушении) и доказать, что действие конкретного пассажира — в данном случае дым от сигареты — причинили вред на такую сумму», — пояснила Степанова.

Эксперт добавил, что шансы перевозчика взыскать компенсацию достаточно низкие. «Сложно представить, чтобы табачный дым нанес имуществу перевозчика ущерб на 250-500 тысяч рублей», — сказал юрист.

Как правило, авиакомпании подают в суд на пассажиров только в крайних случаях — когда их имуществу или здоровью сотрудников причинен реальный вред. Например, если пьяный пассажир вел себя неадекватно или агрессивно. ​В то же время, считает адвокат Роман Гусак, если перевозчик сумеет доказать документально, что ему был причинен ущерб на заявленную сумму, то шансы на положительный исход повышаются.

Срочные новости в нашем Telegram