Daily News

Кайтеры прокатились по Онего

Если вы думаете, что туристы-экстремалы, навьюченные байдарками или горными велосипедами, наведываются в Карелию только летом, то сильно заблуждаетесь. Зима – вот самое лучшее время для настоящих фанатов необычных приключений. Именно такие фанаты на днях от души погоняли на кайтах по льду Онежского озера. Все это безобразие получило название «Транс-Онего» — этакая трехдневная командная гонка. Гонку на кайтах по льду Онего устраивал петрозаводский клуб «Угол Атаки». Для тех, кто не в курсе: кайт – это нечто среднее между воздушным змеем и парашютом, которое предназначено для буксировки человека по снегу или воде. Кататься на кайте можно как на лыжах, так и на досках, например, роликовых или сноуборде. Главное для кайта — ветер. Он поднимает купол в небо и тут только держись, ведь скорость кайтера может достигать 70-80 км/ч.

Один из участников гонки поделился в своем блоге впечатлениями от нее и выложил немало замечательных фото.

Стартовали участники гонки с трудом, так как карельский ветер никак не хотел надувать паруса, в смысле, кайты:

Мы зарегистрировались, застраховались, дождались старта и поехали хрен знает куда против ветра. На выходе из Петрозаводской губы были поля торосов, Леха их прошел ходом, а я спешивался, т.к. ни я, ни сани не были готовы к лавировке по ледяной пашне.

Впрочем, совсем не кайтинговая погода не испугала экстремалов:

Мы вышли в открытую Онегу и начали бодро резаться бейдвиндом на другую сторону озера. Однако нашу бодрую зарезку частенько останавливали отвелкающие меня факторы. То сани въезжали в торосы, то рвались шнуры саней, то я менял туда-сюда эти ручечные кайты, будь они не ладны:) Долго ли коротко, но к 18 часам мы проехали более90 км против ветра и оказались у острова Большой Голец. Вот такой вот трек у нас вышел в первый день,96 км накатали.

Надвигались сумерки, и искатели приключений стали метаться по озеру в поисках места для ночлега:

Докатили до острова, развели костерок и стали ждать снегоход. Привезенная с собой банка пива скоротала нам время. Организаторы предложили нам переночевать там, где мы находимся, как и другим 6 командам раскиданным по Онеге. С другой стороны нам тоже не очень хотелось куда то еще ехать по темноте за снежиком, и мы разбили палатку и, плотно поев, заночевали на острове.

Во второй день приключения наш герой с напарником добрались до Кижских шхер, где повстречали других участников гонки:

Собравшись наконец то вместе, марафонцы так обрадовались встрече, что долго не могли уснуть и пол ночи будоражили Онегу разными воплями:)

В третий день кайтеров настигла их главная беда – штиль. Большинство спортсменов пешком побрели в сторону Петрозаводска. На полпути к городу кайтеров подобрали организаторы соревнований, который привезли наших героев на буксире за снегоходами. Для кайтеров это была самая невеселая часть приключения:

Сказать по правде, ехать за снежиком дико уныло, холодно и утомительно, но делать нечего.

Во второй половине третьего дня приключений, участники гонки вернулись в Петрозаводск:

Гонка окончена. Все живы здоровы и довольны! Да здравствует новые кайт путешествия! В итоге под кайтом пройдено 174км за 2 дня против ветра и47 км за снегоходом.

Ух, какие дядьки интересные — правда? Кто в сумасшедшем шлеме, кто в «памперсе» каком-то спортивном. Почаще бы такие искатели приключений к нам заезжали. Ну или прилетали — главное, чтобы им удобно было.

Фото взяты из блога автора.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram