Daily News

Как будет выглядеть железнодорожный вокзал в Петрозаводске после реставрации?

Железнодорожный вокзал Петрозаводска будет модернизирован к 100-летию РК. Сметы и проекты уже утверждены. Что изменится  на новом вокзале согласно проекту?

Во-первых, будет реконструировано само здание вокзала, билетно-багажного центра, северной лестницы и пешеходного тоннеля с павильоном выхода на платформу № 2. Будет построено два досмотровых павильона у лестниц, ведущих на платформу № 1.

Во-вторых, будет проведена реставрация фасадов вокзала с заменой архитектурной подсветки и букв наименования, гранитной облицовки, лепного гипсового декора и других внешних элементов здания. Кроме того, будут отреставрированы интерьеры вестибюля и зала ожидания, в том числе бронзовые люстры и поверхности гранитных плит лестниц и полов, обновлены дверные и оконные проемы. Ремонт всех фасадов будет проведен и в здании билетно-багажного центра, где в том числе будут проведены облицовка цоколя гранитом и косметический ремонт всех помещений подвала. На северной лестнице стены и тумбы отделают декоративной штукатуркой и отремонтируют элементы ограждений, а в здании павильона выхода на платформу № 2 очистят от загрязнений и окрасочных слоев декоративные элементы карниза. После реконструкции вокзал будет выглядеть вот так:

В-третьих, будет проведена перепланировка помещений, чтобы в здании вокзала было удобно находиться пассажирам с детьми и людям с ограниченными возможностями. Буфет на первом этаже переоборудуют в call-центр с обеспечением рабочими местами граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата, на втором этаже обустроят комнаты отдыха повышенной комфортности. На вокзале сделают пандусы и уличный подъемник.

В-четвертых, согласно плану, камеры хранения будут перенесены из подвального на первый этаж, будут произведены реконструкция инженерных сетей и замена кассового блока. В пассажирском тоннеле запланированы конструктивные мероприятия по устройству герметизации и гидроизоляции деформационных швов здания, установка наклонного подъемника для маломобильных граждан и другие работы.

Работы в зоне действия путей вокзала будут вестись с учетом движения поездов и предоставлением окон между ними.

Срочные новости в нашем Telegram