Daily News

Как правительство Карелии под видом благих дел уничтожает местное производство

На минувшей неделе пресс-служба правительства Карелии сообщила жителям республики очень любопытную новость: директор торговой сети «Магнит» Ольга Наумова и глава Карелии Артур Парфенчиков подписали соглашение о развитии розничной сети в регионе. На самом деле, до появления этого сообщения, казалось, что указанная сеть уже так развилась, что дальше некуда, а главное — и не нужно: в некоторых микрорайонах Петрозаводска, например, при выходе из одного магазина сети сразу бросается в глаза второй. И, тем не менее, до конца 2020 года в республике будет открыто еще 55 «Магнитов». И эту новость нам преподносят как итог работы главы Карелии на международном экономическом форуме.

Если бы Артур Олегович подписал соглашение о развитии в Карелии производства, которого раньше не было, или производства, которое нацелено выйти за пределы республики, и вопросов бы не было, но губернатор намерен помогать развитию «Магнита». Тому, что спокойно разовьется без его участия, и без дополнительных обязательств со стороны республики.Нам сообщают: «Будет создано около 400 новых рабочих мест». При этом никто не указывает, сколько имеющихся рабочих мест закроется. А они обязательно закроются, потому что не смогут местные торговые точки в малых населенных пунктах конкурировать с магазинами федеральной сети. И в лучшем случае, сколько рабочих мест исчезнет, столько и появится. В худшем — безработица станет выше. И это проблема не республиканского масштаба. Просто, если в стране ее пытаются решить, то в Карелии, похоже, стоит задача ее усугубить.Два года назад торгово-промышленная палата РФ даже выступала с предложением ограничить присутствие крупных торговых сетей в небольших населенных пунктах.

«К нам постоянно обращаются представители малого и среднего торгового бизнеса с просьбой защитить их от влияния крупных торговых сетей, — поясняла тогда вице-президент палаты Елена Дыбова. — Есть примеры из разных регионов, свидетельствующие о том, что когда в населенный пункт заходит федеральная сеть и открывает свои магазины, то в округе закрываются по 20−30 торговых точек и локальных производств. Разве это нормально? В условиях снижающегося покупательского спроса, надо, напротив, усиливать конкуренцию между продавцами».

Еще один очевидный результат увеличения магазинов федеральной сети — снижение местного производства. Потому что в карельских магазинах доля местных товаров в разы выше, чем в федеральных. Если в торговой сети «Олония», 50 процентов выручки приходится на реализацию товаров, произведенных в Карелии, то в том же самом «Магните» эта цифра хорошо, если доходит до 10 процентов. Впрочем, «заботу» чиновников о местном производстве мы уже ощутили на примере Олонецкого молочного комбината. Правительство республики делает все, чтобы не дать предприятию развиваться. Напомним, что комбинату не дают ни выкупить арендуемые им стены, ни сделать необходимую реконструкцию. Магазины, ориентированные на местных производителей, чиновникам тоже не нужны. В то время, как Артур Олегович заключает соглашения о развитии с федеральными сетями, сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник сносит торговые павильоны «Олонии». Вот так выглядит забота власти о городе и республике. И со стороны губернатора было бы наивностью думать, что жители Карелии не в состоянии проанализировать происходящее.

Вот, что пишут люди в официальной группе карельского правительства в социальной сети «ВКонтакте» под новостью об открытии еще полусотни магнитовских магазинов:

— Мозгов создавать рабочие места строя заводы, поднимая сельское хозяйство не хватает, проще никому не нужные магазины открыть?— Создавать рабочие места, поднимать сельское хозяйство, строить заводы, это ведь работать надо, а здесь ленточку перерезал и всё.— Лучше бы посчитали сколько зарплаты платят… Магазины открывают, а зарплата, все меньше и меньше… Так преподнесли, как будто работа обалденная и деньги бешеные платят… Работа сущий ад… А работают, потому что идти некуда… И они этим пользуются… Текучка бешеная…— Иногда читаешь новости, думаешь прикол какой то, потом ущипнёшь себя, глазами поморгаешь, нет это реальность России и Карелии. Итог дорогостоящей командировки Парфенчикова и свиты, «Магнит» построит 50 магазинов в Карелии. Этот тот самый Магнит, монополист в глубинке, который заполонил все райцентры и уже посёлки Республики, уничтожив почти всех местных ИП и закрывший маленькие магазинчики с нормальной конкуренцией.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram