Daily News

Как правильно выбрать цветы, которые порадуют и не завянут на следующий же день

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карелии рассказала, как правильно выбрать цветы в подарок. Специалисты предлагают обратить внимание на несколько показателей.

В частности, нужно осмотреть стебель – он не должен быть слишком сухим, а лепестки на нем должны быть размещены равномерно.

Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа», — заявляют эксперты. — Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.

То, насколько раскрыты бутоны цветков, тоже говорит о многом:

Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, станет ли ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, купить полностью раскрытый бутон может быть соблазнительно – ведь он так красив, но срок жизни такого цветка значительно меньше.

Лепестки должны быть эластичными и упругими:

Эластичность лепестков – один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно, слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Следите, чтобы на цветках не было искусственных украшений: скорее всего, их прикрепили для того, чтобы отвлечь ваше внимание.

Для того, чтобы продлить жизнь букета, нужно следовать простым правилам. Например, исключите резкие перепады температур. Купив цветы зимой или в холодную погоду, не вносите их в дом сразу – оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, там прохладнее. Во время доставки до адресата позаботьтесь о том, чтобы букет был скрыт от ветра и непогоды. Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу, слегка их подрезав. Даже если это уже сделал продавец в магазине, еще одна подрезка не повредит. Для продления срока жизни можно добавить щепотку сахара в воду: особенно это благоприятно для роз, тюльпанов и гвоздик.

Удалите нижние листья – как подсохшие, так и свежие. Дело в том, что нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению. Они не только испортят вам все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий.

Специалисты уверены: важно даже то, какие цветы соседствуют в вазе:

Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram