Daily News

Как принять участие в шествии «Бессмертного полка» и где в Петрозаводске бесплатно распечатать фотографию и изготовить штендер?

В шествии «Бессмертного полка» в столице Карелии планируется участие 20 тысяч жителей. Как сообщают в правительстве Карелии, 9 мая Карелия вместе со всей страной отметит 73-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Одним из ключевых событий праздника традиционно станет прохождение потомков победителей в едином строю «Бессмертного полка».

9 мая акция «Бессмертный полк» состоится во всех районах Карелии. В Петрозаводске формирование колонны начнется на площади Ленина с 12:00, а старт будет дан в 12:30. Шествие пройдет по маршруту: пл. Ленина — пр. К. Маркса — пл. Кирова. Помогать в проведении акции будут более 60 волонтеров. Всего же 9 мая на праздничных мероприятиях задействуют 400 добровольцев.

В этом году участников «Бессмертного полка», которые соберутся почтить память героев Великой Отечественной войны, в столице Карелии ожидается больше, чем в прошлом: одной колонной пройдут 20 тысяч человек.

— Шествие откроют курсанты речного училища, которые понесут Знамя Победы, а также поисковики со знаменем «Бессмертного полка». Замыкать колонну будут курсанты Президентского кадетского училища, — сообщил начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводска Александр Баканчук.

По поручению главы Карелии Артура Парфенчикова, как и в прошлом году, республиканское Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту проработало вопрос изготовления бесплатных табличек памяти к акции «Бессмертный полк» для ветеранов, пенсионеров и инвалидов за счет средств благотворителей.

Бесплатно штендеры можно изготовить в трех петрозаводских типографиях и полиграфических компаниях: Рекламное агентство «Онежские мастерские» (ул. Промышленная, д. 10-а, офис 201, телефон (8-814-2) 63-63-74, время работы: понедельник—пятница 9:00 — 17:00), рекламное агентство «Наружка» (ул. Дзержинского, д. 6, телефон (8-814-2) 76-01-10, группа в «ВКонтакте» — https://vk.com/naruzhka10, время работы: понедельник—пятница 10:00 — 19:00), «Твоя типография» (ул. «Правды», д. 29, офис 13, телефон (8-814-2) 22-02-02, группа в «ВКонтакте» — https://vk.com/tt_print, время работы: понедельник—пятница 9:00 — 20:00, суббота. воскресенье — 13:00-18:00).

Праздничная программа в честь Дня Победы традиционно насыщена мероприятиями – культурными, спортивными, патриотическими, развлекательными. Так, уже 24 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка», с 27 апреля школьники, студенты и юнармейцы несут Почетный караул в рамках акции «Пост № 1», 6 мая стартует автопробег «Победим вместе» на высоту 168,5. Всего по Карелии пройдет более 90 спортивных событий, в которых примут участие более 10 тысяч спортсменов.

7 мая состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Хрустальные звездочки» – Великой Победе» в Музыкальном театре. Здесь выступит золотой тенор России Евгений Южин, участники Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки», а также по приглашению главы Карелии Артура Парфенчикова — хор мальчиков «Орфей» Ломоносовской гимназии Петрозаводска. Об этом рассказал министр культуры республики Алексей Лесонен.

В День Победы, 9 Мая, на двух больших экранах — на площадях Ленина и Кирова — будут демонстрироваться военная хроника, художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, прямое включение с Парада Победы на Красной площади в Москве.

На площади Кирова состоится ежегодное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, на главной сцене праздника — концертные выступления, во всех районах города будут работать выставки, различные площадки, проводиться состязания, игры. Впервые в этом году состоится кулинарный поединок «Солдатская каша – сила наша». В 22:00 праздник по традиции завершит салют.

Много мероприятий подготовлено и в районах Карелии. 9 мая в Калевале состоится открытие уличной фотовыставки «Подвиг ваш бессмертен» с памятными местами военной истории Калевальского района. В поселке Лоухи пройдет квест «Дети войны». В Калевальском районе волонтеры будут раздавать информационные листовки с именами Героев Советского Союза, в честь которых названы улицы в поселке. В Олонце стартовал фестиваль «На рубежах обороны Ленинграда: деревня Сяндеба, 1941» с военно-исторической реконструкцией, подготовленной студентами Санкт-Петербургского политехнического университета. В Костомукше впервые будет реализован фото-проект «Живая Победа», пройдет показ спектакля под открытым небом по повести костомукшского поисковика.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram