Сказки, ставшие былью

В некотором царстве, в некотором государстве в чистом поле на распутье дорог камень лежит, а на камне том заветном надписи высечены.

И надписи те гласят:

Налево пойдёшь
век с родителями жить будешь

Направо свернёшь
на съёмных метрах свою жизнь проживёшь

Прямо пойти рискнёшь
собственное жильё приобретёшь

На месте топтаться будешь да затылок чесать
с носом останешься

И жили-были в том царстве-государстве три семьи. Семьи молодые, ладные да трудолюбивые. Долго ли, много ли они думали, нам неведомо. Но только не захотели они идти ни направо, ни налево от камня заветного, а выбрали путь прямой, к собственному жилью ведущий. Но у каждой семьи этот путь свой оказался. Вот об этом и будет наш сказ.

Сказ первый

«Технологии неведомые»

Про то, как Максим, инженер-энергетик, квартиру покупал в высоком тереме – большую, о трёх горницах, с прицелом на будущее

Семья у 26-летнего Максима молодая – он да жена. Но о жилье собственном они сразу думу подумали и к выбору ответственно приступили. А сумма начальная у Максима, как хозяина рачительного, уже накоплена была. И хотелось молодым хоромы в тереме купить. Тереме многоэтажном да уже обжитом. Потому что была у них мечта заветная к лету в своё жильё, купленное и отремонтированное, уже въехать. Много вариантов ими смотрено было. Начали с жилья о двух горницах, а как увидели, что разница в цене с тремя светелками совсем небольшая – 200-300 тысяч рублей, так и стали только такие смотреть.

Но это только наш сказ быстро сказывается, а жильё, чтобы по сердцу пришлось, дольше выбирается. Долго ли, коротко ли, однако нашли молодые такие хоромы, что обоим понравились! В высоком тереме, в обжитом селении Кукковка. Жильё просторное, о трёх горницах, на восьмом этаже. А хоромы-то выбрал Максим через сервис тридевятого царства, тридесятого государства с чудным названием «ДомКлик» и челобитную на ипотечный кредит там же подал.

А дальше всё как по маслу пошло. Любо да гладко! В тридесятом государстве том, «ДомКлик» называемом, время особенное – электронное, дни в секунды превращаются, документы быстро оформляются. И хоромы там продаются все проверенные, да ещё и скидка по ипотеке есть в 0,3%. И в скором времени, через две недели, стал Максим хозяином жилья собственного, просторного, в высоком тереме. Всё, что мечталось молодой семье, былью обернулось.

Мы выбрали квартиру на «ДомКлик» и на этом же сайте подали заявку на ипотеку. Со мной довольно быстро связался менеджер, и началось оформление. Кредит взяли в Сбербанке, потому что здесь оказался самый низкий процент из всех предложенных. Плюс, я в этом банке на зарплатной программе, мне не пришлось подтверждать свой доход, собирая различные справки. Также через банк мы электронно зарегистрировали право собственности на квартиру в Росреестре, самостоятельно туда не ходили. Благодаря всем этим сервисам у нас процент по ипотеке получился довольно-таки низкий – 8,6% годовых на 15 лет. Ещё одно удобство – мы смогли сами выбрать дату для ежемесячного погашения кредита. Поскольку у нас первый взнос был неплохой, мы взяли полтора миллиона сроком на 15 лет. Оплата ипотеки у нас получается где-то 15500 рублей в месяц, что нам по силам

Максим
инженер-энергетик

Справка
«ДомКлик» – сервис для поиска и покупки недвижимости, оформления ипотеки, получения онлайн консультации специалистов и т.д.

Электронная регистрация сделки – сервис, позволяющий дистанционно с помощью электронного документооборота подать документы в Росреестр через застройщика или риелтора, или Центр ипотечного кредитования Сбербанка.

Сказ второй

«Быстрое согласие»

Про то, как Карина, менеджер по туризму, квартиру приобретала в палатах белокаменных с чудесным видом на лес

Прожили Карина с мужем в браке чуть меньше года и стали о своём жилье задумываться. Выбирали-выбирали хоромы себе да никак выбрать не могли. Потому что виделась 25-летней Карине в мечтах квартира особенная – не на последнем этаже, новая да светлая, о двух горницах, и чтобы ванна была, а не кабинка душевая, а выход на балкон не простой, а из светелки и кухни ведущий. И чтобы выйти на тот балкон, глянуть на свет белый – и дух захватило от открывающегося взору вида.

Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли молодые ходили, только вывела их путь-дорожка к компании строительной «Баренц Групп». И помогла им там девица красная хоромы отыскать, такие, как Карине в мечтах виделись. Хоромы новые, знатные, светлые, пока ещё строящиеся в современном селении с волшебным названием «Свиристель». И так эта квартира молодым в душу запала, что приготовились они терпеливо ждать вселения в следующем, 2019 году.

Все челобитные молодая семья у застройщика оформляла, да и много их не потребовалось. Всего три часа миновало, как получил глава семьи sms-весть желанную, что заёмные средства одобрены банком в нужном объёме и договор на хоромы строящиеся подписывать можно. И стали молодые владеть жилищем о двух горницах, да ещё и отделку чистовую молодцам строителям заказали, так как денег осталось. Вот как быстро всё получилось, все вокруг только ахнули!

Мы целенаправленно пришли выбирать квартиру в «Баренц Групп». Когда с жильём определились, тут же в офисе нам посчитали ипотеку и приняли заявку на кредит. Нас волновало, чтобы банк был надёжным и ежемесячная выплата комфортной. Благодаря тому, что у мужа зарплатная карта «Сбербанка», нам не нужно было собирать справки о доходах. Для ипотеки достаточно было только его паспорта. Мы подали заявку на кредит в пятницу, и в этот же день через 3 часа она была одобрена! Причём нам одобрили намного большую сумму, чем мы просили. Мы воспользовались электронной регистрацией в Росреестре и сервисом безопасных расчётов, мужу только смс приходили с отчётом – это здорово экономило нам время. Всего в «Баренц Групп» мы приходили дважды: когда выбрали квартиру и подали документы на ипотеку, потом ещё раз - для подписания договора участия в долевом строительстве. В банк вообще пришлось ехать только один раз - для подписания кредитного договора. Так за 5 дней мы стали обладателями квартиры своей мечты! Всё случилось так быстро, что мы даже не успели осознать

Карина
менеджер по туризму

Справка
Срок рассмотрения заявки на ипотеку в Сбербанке составляет от двух часов до двух недель. Для держателей зарплатных карт Сбербанка решение по выдаче кредита принимается порой всего несколько часов.

Сервис безопасных расчётов поможет сохранить деньги под надёжной защитой банка до регистрации сделки, а после – быстро перевести их продавцу. Документы приходят клиенту на почту и остаются в архиве Росреестра, а значит восстановить их в случае, допустим, утраты не составит труда. Более подробно о сервисе на сайте Сбербанка и sbr.domclick.ru

Сказ третий

«Процент благодатный»

Про то, как Эльвира, домохозяюшка, и Андрей, старший мастер контроля в машиностроении, владельцами хоромов в новом малоэтажном тереме стали

Жили-были муж да жена, тридцати лет от роду, и было у них три сына: 12 лет, 9 лет и совсем дитятко, в начале этого года родившееся. Ох, как долго молодые родители думу о жилье собственном думали. День за днём, неделя за неделей, несколько месяцев прошло. Наконец, решились. А хотелось им хоромы просторные, о трёх горницах, да чтобы цена была красная, для них подъёмная. Собрали они деньги, трудом накопленные, да капитал материнский, государством даденный, и в путь-дорогу за собственным жильём отправились. Думу-то они долго думали, а палаты, чтобы обоим по сердцу пришлись, быстрее нашли – родители присоветовали. А старшие, умудрённые опытом, как известно, худого не молвят.

ЖК "Университетский"
И глянулось молодым родителям жильё в тереме малоэтажном да кирпичном, с автономным теплом газовым. Три светелки просторные, площадью аж 86 квадратов, уже под чистовую отделку подведённые. Всем места хватит! А находятся эти палаты чудесные в селении «Университетском», что молодцы из КФК-1 возводят.

Выбрали Эльвира и Андрей себе жильё и, не мешкая, за ипотекой в банк отправились. А банк выбрали такой, у которого отделений по всему граду видимо-невидимо, а ближайшее рядом находится – искать не надобно. А тут как раз указ государев в действие пришёл – о льготной ипотеке для семей, у которых вторые и третьи детки в 2018 году народились! Узнали о том молодые родители, да не поверили, что ипотеку эту диковинную им взять получится, и подали челобитную на кредит, на льготный даже не рассчитывая. Да не тут-то было! Посчастливилось молодым родителям - ипотеку им одобрили да не простую, а ту с низкой ставкой благодатной. Всё сложилось волшебным образом! И не успели оглянуться они, как через 14 дней семья собственниками жилья сделалась. Это решались они дольше долгого, а как решились – всё случилось скорым-скоро.

Для оформления ипотеки потребовался минимум документов: НДФЛ, трудовая, паспорт. На подписание всех документов и регистрацию договора долевого участия ушло всего 2 недели. Мы взяли ипотеку на 30 лет, но планируем погасить сумму намного раньше. Так как ежемесячные выплаты под 6% годовых получились очень приемлемыми. Это оказалось намного выгоднее, чем платить за съёмную квартиру, в которой мы сейчас живём. На первоначальный взнос у нас были средства плюс материнский капитал, который мы получили на второго ребенка. После того, как сделаем ремонт, будем жить в собственной квартире.

Андрей
старший мастер

Справка
Граждане России, у которых родился второй или третий ребёнок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, могут получить ипотеку с льготной ставкой 6%. Такая ставка действует три года для семей, у которых второй ребёнок, и пять лет в случае рождения третьего ребёнка. Средства выделяются на покупку жилой недвижимости на первичном рынке, как на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности. Первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилья. Необходимо застраховать жизнь и здоровье заёмщика. Для жителей Карелии максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей.

Ну вот, о чём мы узнали, о том правдиво рассказали. А вы, добры молодцы и красны девицы, наш сказ слушали? На ус мотали? Ведь только вам решать, какую дорогу выбрать.

А героям нашим желаем мы в собственном жилье счастливо жить-поживать да добра наживать!