Daily News

Как в Карелии заманивали на выборы? Подробный разбор избирательной кампании

В Карелии, как и по всей России, велась активная работа в избирателями, чтобы поднять явку на президентских выборах 2018 года. Издание «Руна» вспомнило, как велась предвыборная агитация.

По данным РБК, желаемой явкой на выборах была цифра не ниже 65%. В Петрозаводске глава города Ирина Мирошник заявляла, что хорошим результатом станет 65%.

В итоге в Карелии явка составила 57,2% (обработаны 100% бюллетеней). В целом по России этот показатель составил 67,43% при обработке 99,84% бюллетеней. «Руна» вспоминает, как в Карелии заманивали на выборы в 2018 году.

Начнем с административного ресурса. Первыми тихо возмутились сотрудники мэрии Петрозаводска. Их обязали собирать голоса за проекты программы «Комфортная городская среда». Кстати, объединить два этих голосования — хорошая попытка отвлечь неравнодушных граждан от бойкота избирателей.

Каждый сотрудник мэрии из этого списка сам должен лично договориться с директором школы, учебного заведения, учреждения, где будут проходить выборы, о выделении для себя «рабочего уголка», где он может расположиться. Помимо этого он обязан (!) привести с собой на выборы четверых родственников (знакомых) в помощь — опять же для привлечения граждан. Повторяемся — никакого приказа об оплате или предоставлении выходного дня эта работа не подразумевает. Все это добровольно-принудительно.

© «Используют как рабов».

Привлекли пенсионеров. У СМИ оказались инструкции для проведения ветеранских встреч. Каждого ветерана нужно было накормить на 300 рублей и выдать еще с собой конфет на 100 рублей. «Это достойные деньги», — говорится в памятке. Все траты подтверждаем фотографиями.

«Мы на фотографиях видим, что стол накрыт на 500 рублей, а должен быть накрыт на 5000 рублей, — написано в памятке.— Извините, но за такую встречу организатор получит по полной программе. ФИО организаторов известны. Сформировать отчеты с фотографиями».

Работали в индивидуальном порядке. Впервые членов УИКов обязали ходить по квартирам и приглашать людей на выборы.

«До 18 марта члены УИКов должны будут прийти к избирателям дважды. Первый раз для того, чтобы пригласить на выборы устно, второй раз — чтобы занести приглашения. Если учесть, что буквально несколько недель назад закончился поквартирный обход, организованный МФЦ, который был на ту же тему, нервы избирателей могут не выдержать».

Работа велась в школах. Именно 18 марта Министерство образования потребовало от школ провести родительские собрания, концерты и прочие активности.

«Министерство образования Карелии разослало во все школы инструкции по проведению концертов и награждений фестиваля «Люблю тебя, мой край родной!». В инструкции для учителей указывается, что педагоги должны в этот день также провести спортивное мероприятие, родительское собрание или прием родителей по личным вопросам. С каждого из событий учитель обязуется прислать отчет, в котором будет указано число взрослых участников»

Мероприятия, проводимые 18 марта 2018 года

УИК 221, 228 (школа № 1)

1. Детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной»: церемония награждения и гала-концерт патриотической тематики, выставка рисунков, фотографий, творческих работ участников фестиваля. 14.00

2. Детский фестиваль «Мы выбираем спорт»: спортивные эстафеты. 12.30

3. Родительские собрания по вопросам ЕГЭ и ОГЭ выпускников 2018 года — 16.00 и собрание родителей будущих первоклассников — 12.30.

4. Прием администрации и педагогов образовательной организации по личным вопросам — 15.00

УИК 222 (вечерняя школа)

1. Детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной»: концерт «Карелия — ты дочь России-матушки, ты часть моей судьбы!», выставка творческих работ обучающихся и преподавателей, фотовыставка «Всё для меня здесь родное — это Карелия!» — 15.30

2. Детский фестиваль «Мы выбираем спорт»: спортивные состязания «Готов к труду и обороне» — 12.00

3. Родительские собрания по вопросам ЕГЭ и ОГЭ выпускников 2018 года – 16.30

4. Прием администрации и педагогов образовательной организации по личным вопросам — 14.00

УИК 223 (Центр культуры и спорта)

1. Концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии — 14.00

2. Киносеанс «Баллада о солдате» — 16.00

УИК 224 (Дом творчества)

1. Мастер-класс «Традиционная народная кукла» — педагог д.о. Куприянова Н.П. — 14:30

2. Мастер-класс «Старый город» (декупаж) — педагог д. о. Гашева Т.М. — 15:30

3. Трансляция видеороликов «Мы за ЗОЖ», «Наши достижения» — 12:00 — 18:00

УИК 225 (школа № 2)

1. Детский фестиваль «Мы выбираем спорт»: спортивная эстафета «Сильные, смелые, ловкие» 12.00

2. Детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной»: Гала- концерт «Ярмарка талантов» — 14.00

3. Прием администрации образовательной организации по личным вопросам прием — 15.00 — 16.00

4. Родительские собрания по вопросам ЕГЭ и ОГЭ выпускников 2018 года — 16.00

УИК 226 (школа № 3)

1. Детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной!»: концерт «Весеннее настроение» — с 14.00 до 15.00

2. Детский фестиваль «Мы выбираем спорт»: спортивные соревнования «Папа, мама и я — спортивная семья» — с 12.00 до 13.00

3. Родительские собрания по вопросам ЕГЭ и ОГЭ выпускников 2018 года. — 15.00 ч.

4. Прием администрации образовательной организации по личным вопросам — с 14.00 до 17.00 )

УИК 231 (Рабочеостровский клуб

1. Детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной»: концертная программа — 14.00

2. Детский фестиваль «Мы выбираем спорт»: спортивные соревнования — 12.00

3. Родительские собрания по вопросам ОГЭ и ЕГЭ выпускников 2018 года — 16.00

4. Прием администрации образовательной организации по личным вопросам — 16.30

УИК 232 (Кривопорожская школа)

1. Детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной»: концертная программа — 14.00

2. Детский фестиваль «Мы выбираем спорт»: спортивные соревнования — 12.00

3. Родительские собрания по вопросам ОГЭ выпускников 2018 года — 16.30

4. Прием администрации образовательной организации по личным вопросам — с 13.00 до 13.45

УИК 233 (Панозерская школа)

1. День открытых дверей для родителей: открытое мероприятие – 12.00

2. Концерт — 12.40

3. Спортивное мероприятие «Папа, мама, я» — 13.40

УИК 235 (Подужемская школа)

1. Детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной». 13.00

2. Детский фестиваль «Мы выбираем спорт». 12.00

3. Родительские собрания по вопросам ЕГЭ и ОГЭ выпускников 2018 года. 13.30

4. Прием администрации образовательной организации по личным вопросам — 14.00

В Автотранспортном техникуме 18 марта прошел весенний слет «Команда будущего», в котором приняли участие около 200 студентов из разных районов республики. В редакции была информация, что на одной из станций участников поведут на избирательный участок, чтобы проголосовать, однако, в техникуме нам опровергли эту информацию.

Судя по фотографиям, после игры, студентов повели на площадь Кирова смотреть концерт Стаса Костюшкина и салют.

Мы будем перекрывать часть, где пройдут выборы. Сама идея появилась очень давно, а на 18 марта выпало... Вы же знаете, что это День воссоединения Крыма с Россией, нас обязывают какие-то мероприятия проводить. Это было решено еще до Нового года.

В Петрозаводске и районах Карелии проголосовавшим раздавали бесплатные билеты на концерты, а также сувениры. В Петрозаводске, если впервые выбираешь президента — на Егора Крида (концерт 20 марта, билеты от 1,5 тысячи рублей)

В Лахденпохье дарили билеты всем, но уже на Никиту Малинина. Он дважды выступил в районном центре.

Афиша на 18 марта

  • Ансамбль «Кантеле» — Питкяранта
  • Оркестр русских народных инструментов «Онего» — Кемь
  • Театр кукол — Костомукша
  • Национальный театр — Пряжа
  • «Творческая мастерская» — Олонец

В ПетрГУ устроили конкурс на самую высокую явку среди общежитий. Победители получают призы от 100 до 300 тысяч рублей на нужды, собственно, общежития.

— В определенной степени это может быть хорошим способом мобилизации избирателей, чтобы молодежь была заинтересована в этом процессе. Как я понимаю, поощрение не связано с конкретным избирателем. Человек не получает ничего взамен, — пояснил председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин.

На концерт Стаса Костюшкина на площадь Кирова собрались порядка 10 тысяч человек. Судя по фотографиям, людей было действительно очень много.

«У нас выборы! Рабочеостровск сегодня оживлен и непривычно многолюден. Машины едва разъезжаются на дорогах. Движение идет в обоих направлениях. Все стремятся к клубу, в котором идут выборы Президента РФ, либо уже проголосовав, возвращаются домой. Несознательные собаки обливают прохожих неосмотрительно отбившихся от толпы, но для выборов это не помеха. Чтобы привлечь как можно больше избирателей, в клубе открыли выставку, где можно посмотреть макет Кемского лесопильного завода, которому, если бы не случился крах социализма ныне исполнилось бы 130 лет!»

«Как же хорошо жилось нам, когда завод работал! — поделились со мной воспоминаниями мужчина и женщина рассматривающие альбом с фотографиями, запечатлевшими жизнь родного поселка. — У нас даже фонтан работал!» Я смотрю на старую черно-белую фотографию, где у фонтана в парке 60-летия Октябрьской революции стоят трое детишек. С тех пор много воды утекло. Детишки давно выросли, а от фонтана, как и от былого благополучия, мало что осталось. Я подумала, что нынешняя эпоха оставит потомкам множество цветных снимков. Дай Бог, чтобы спустя десятилетия было кому на них смотреть...

Пока мы рассматривали альбом, выставку фотографий, поделок и спортивных наград, в коридоре началось шумное столпотворение. Это учащиеся рабочеостровской школы начинают праздничное выступление. Дети словно вдохнули жизнь и радость в старые стены холодного, плохо освещенного клуба и мы взбодрившись, с надеждой на лучшее, направились голосовать.

Ольга Бергман

18.03.2018г.

© Группа «Все о жизни в Кемском районе»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram