Daily News

Какие товары подорожают после повышения НДС и сколько теперь придется платить за привычные продукты?

С 1 января следующего года НДС в России может повыситься до 20%. По подсчетам экономистов, принятый закон будет приносить в казну 620 млрд. рублей в год. Какие продукты подорожают и сколько теперь придется платить за привычные покупки сообщает «Руна».

Специалисты Центробанка говорят, что цены поднимутся уже в первом полугодии 2019-го и прогнозируют рост примерно на 0,8-1,25%. Как утверждают аналитики, на практике производители все-таки не полностью перекладывают повышение налогов на потребителей (иначе те просто откажутся от каких-то товаров, заменив их более дешевыми), а сокращают свою прибыль. Это объясняет, почему налог поднимется на 2%, а цены примерно на 1%.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин считает, что повышение НДС подхлестнет инфляцию. Сейчас она составляет 2,4 % годовых, а будет 4,4 % годовых. В первую очередь подорожают товары потребительского спроса, то есть повышение НДС ударит по тем гражданам, которые тратят все, что зарабатывают.

— Для людей, которые при походе в магазин считают свои деньги, это будет серьезным ударом по кошельку, — поддержал его директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По мнению аналитиков, после повышения налога об активном снижении ставки ЦБ РФ можно будет забыть. Это, по словам экономиста, плохая новость для тех, кто хотел рефинансировать свою ипотеку на более выгодных условиях.

— Повышение НДС на два процентных пункта может оказаться критичным для ряда предприятий малого и среднего бизнеса — им придётся повысить цены, условно говоря, на величину роста НДС. Однако нельзя быть уверенными в том, что спрос на их продукцию в результате сохранится на прежнем уровне, — утверждает Юлия Вымятина, декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Словом, эффект от повышения налога прекрасно укладывается в формулировку, предложенную депутатом Госдумы РФ.

— НДС — это самый легкоадминистрируемый налог. Он просто тупо сидит в цене. Если его увеличить, значит цены поднимутся. Наши терпеливое население проглотит очередное повышение цен, но зато НДС будет легко собираться и поступать непосредственно в федеральный бюджет, — говорит Вера Ганза, депутат Государственной Думы РФ (КПРФ).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram