Daily News

Карелия снова попала в список регионов-должников

Карелия снова попала в список регионов-должников. На этот раз уже с предварительными итогами 2016 года. Республике удалось уменьшить отношение долга к доходам с 119% в 2015-м до 114,1% — в уходящем году. Однако объем госдолга региона по-прежнему превышает 20 миллиардов рублей. 

Как пишет «Независимая газета», правительство планирует в ближайшие три года почти в семь раз снизить объем бюджетных кредитов для регионов. Это поставит на грань банкротства около 20 субъектов-должников. Международное рейтинговое агентство S&P в своем отчете пишет, что объем прямого долга российских регионов вырастет в среднем на 50% в 2016—2019 годах, из-за чего увеличатся расходы на его обслуживание и погашение: если в 2015 году они составляли 8% от текущих доходов, то в 2018 году достигнут 12%. По прогнозу экспертов, такой уровень расходов на обслуживание и погашение долга свидетельствует об очень высокой вероятности дефолта, говорится в отчете. Вопреки ожиданиям федерального правительства финансовые показатели регионов в среднесрочной перспективе будут только ухудшаться, считают в S&P.

По закону федеральный центр может ввести в субъектах РФ внешнее финансовое управление. Однако эта норма ни разу не применялась из-за неготовности федеральных чиновников взять на себя управление территориями-банкротами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram