Daily News

Карелия вновь попала в рейтинг самых неустойчивых регионов по социальным и политическим показателям

Фонд общественных связей «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социальной и политической устойчивости регионов  России за сентябрь, и Карелия в нем оказалась в последней группе (всего их в рейтинге пять) в числе регионов со слабой устойчивостью. По сравнению с прошлым месяцем мы потеряли еще два пункта — наш рейтинг с 4,5 снизился до 4,3. Хуже нас — только Дагестан, Новосибирская область, Северная Осетия, Ингушетия, Брянская область и Кабардино-Балкария. 

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Что же повлияло на то, что мы оказались в самом конце списка?

Среди негативных событий, отмеченных экспертами, — арест в Петрозаводске по подозрению в получении крупной взятки директора музея «Кижи», бывшего главы республики Андрея Нелидова, победа кандидата «против всех» с 62,75% голосов на выборах главы Шелтозерского вепсского сельского поселения Прионежского района, обвинение властями в экстремизме родителей учащихся начальных классов ряда школ Медвежьегорского и Муезерского районов за отказ привести детей на первосентябрьскую линейку в знак протеста против оптимизации системы образования, признание депутатами Петросовета неудовлетворительным отчета мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, несогласование Петросоветом внесенной Галиной Ширшиной кандидатуры Елены Еремеевой на должность заместителя мэра Петрозаводска, отклонение Заксобранием законопроекта об единовременных выплатах молодым специалистам, работающим в сельской местности, взрыв бытового газа в жилом доме в Петрозаводске с погибшими, 94-е место Петрозаводска в экологическом рейтинге Минприроды.

А вот позитива не так уж много. Эксперты выделили такие события, как сообщение губернатора Александра Худилайнена о подписании с китайскими инвесторами меморандума по строительству скоростной автомагистрали Финляндская граница – Урал, проходящей через Карелию, одобрение наблюдательным советом Фонда развития моногородов выделения 300 млн рублей на создание инфраструктуры будущего промышленного парка в Надвоицах, планы Онежского судостроительного завода по расширению штата сотрудников, реализация на базе Онежского тракторного завода в Петрозаводске проекта по серийному производству лесозаготовительной техники, выделение горсоветом Петрозаводска 11,2 млн рублей на поддержку ПМУП «Городской транспорт».

Как видите, похвастаться нам пока совсем нечем, ведь даже среди перечисленных событий большинство — лишь планы и проекты, и будут ли они полностью реализованы — большой вопрос. Те же китайские инвесторы приходят в Карелию уже далеко не в первый раз. Но реальных, воплощенных в жизнь проектов мы пока так и не увидели. То же самое с Онежским судостроительным заводом и с ОТЗ — раз в квартал нам стабильно объявляют о скором возрождении этих старейших карельских предприятий и о крупном заказе, который спасет всю ситуацию, но на деле оба предприятия так и остаются банкротами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram