Daily News

Карельские мороженщики не доказали свои права на «Сахарную трубочку»

Карельский комбинат «Холод Славмо» не смог защитить бренд «Сахарная трубочка». Петербургские компании, в числе которых – крупнейшие в России АЗС и сеть гипермаркетов «Лента», отстояли свое право продавать это мороженое. Претензии нашего комбината, который, по мнению этих компаний, пытался  монополизировать выпуск популярных рожков, питерский суд отверг.

Хотя начиналось все очень удачно для карельской компании. В конце марта «Холод Славмо» отсудил у сети «Лента» 200 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на товарный знак. «Холод Славмо» уже не первый год доказывает, что его конкурент – питерский «Хладокомбинат №1» — скопировал упаковку карельского мороженого. Петербуржцы же настаивают на обратном. Узнав, что во многих торговых сетях продают «Сахарную трубочку», «Холод Славмо» подал иск в суд против таких «монстров», как сеть гипермаркетов "Лента»,  «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», NESTE, Shell и т.д. (именно этим компаниям принадлежат сети АЗС, на которых продавали «контрафактное» мороженое). Но после того, как суд первой инстанции «Холод Славмо» выиграл, удача от нашего комбината отвернулась. Хладокомбинат №1 доказал в суде незаконность требований карельской компании. Как выяснилось, некоторые патенты и свидетельства нашей фирмы на спорные товарные знаки были частично аннулированы самим Роспатентом еще в конце минувшего года.

Поэтому и решение против «Ленты» тоже было отменено. «Сахарную трубочку» по-прежнему будут продавать во всех гипермаркетах этой сети. Решение суда уже вступило в силу, однако директор «Холод Славмо» Михаил Уткин уверен: еще не все потеряно. Его больше беспокоит даже не правовой аспект, а то, что у питерской «Сахарной трубочки» якобы низкое качество. Так что карельская фирма еще поборется за свое мороженое.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram