Daily News

Карельские школьники каждый день пьют лимонад, а финские — энергетики

Здоровью финских и карельских пятиклассников сейчас или в будущем ничего серьезного не угрожает. Таковы выводы первоначальных исследований, которые сейчас проводит в городе Куопио кафедра сестринского дела университета Восточной Финляндии.

В нем приняли участие 50 финских и 69 карельских пятиклассников. Исследование проводилось по трем темам: «Воспитание у детей здорового образа жизни дома и в школе», «Формирование у детей привычек к здоровому образу жизни» и «Проблемы здоровья детей в настоящее время и в будущем».

Согласно предварительным результатам, самой большой проблемой здоровья у финских детей является слишком низкая двигательная активность. 14 процентов школьников считают это поводом для беспокойства.

Карельских школьников больше всего беспокоят школьный стресс, о котором упомянул каждый четвертый, а также неправильное питание, лишний вес, чрезмерное использование масс-медиа, слишком поздний отход ко сну и недостаточная физическая активность.

Самые большие различия в привычках между финскими и карельскими пятиклассниками —  в чистке зубов, мытье рук перед едой и в питании.

Только половина финских детей чистит зубы по утрам, среди карельских детей таких почти 90 процентов. По вечерам чистят зубы более половины детей по обеим сторонам границы. Финские дети моют руки перед едой чаще в школе, дома — реже. У карельских детей все наоборот.

Из карельских школьников половина ест конфеты, шоколад или печенье, и каждый четвертый пьет лимонад ежедневно или почти каждый день. Финские дети, наоборот, питаются довольно правильно, но каждые третий употребляет энергетические напитки.

Срочные новости в нашем Telegram