Daily News

Карельские синоптики рассказали, когда в республику наконец-таки придет весна

Карельские синоптики не спешат радовать жителей хорошим прогнозом. Задержавшаяся зима заканчиваться пока не планирует.

По данным синоптиков, во вторник и среду — 18-19 апреля — характер погоды будет оставаться прежним. Осадков будет мало. Температура воздуха ночью ожидается от -6 до -11 градусов (на северо-западе республики и в центре до -20), днем — от -3 до +2 градусов.

В четверг, 20 апреля, республика окажется во власти атлантического циклона, который начнет спускаться со стороны Лоухского и Кемского районов. Ветер северных направлений сменится на южный, юго-западный с порывами до 15-17 м/с. Ожидаются осадки в виде мокрого снега. В пятницу, 21 апреля, по южным районам пройдут дожди. В то же время немного потеплеет. Температура воздуха ночью будет от -2 до -7 на севере республики, от -5 до -10 — на юге и до -16 градусов — в Пудожском районе. Днем в целом по Карелии столбик термометра будет находиться на отметке от -2 до +3 градусов.

Такой характер погоды продержится с 20 по 22 апреля. В воскресенье и понедельник — 23-24 апреля — вновь похолодает. Температура воздуха ночью будет от -3 до -8 градусов, днем ожидаются слабые положительные температуры.

Эти сведения подтверждаются и данными Росгидромета. Судя по графику средних температур на ближайшую декаду с 17 по 26 апреля, среднесуточная температура воздуха ожидается на 4 градуса ниже нормы.

Но есть и хорошие новости. По данным, которые поступили в карельский Гидрометцентр, май в нынешнем году ожидается такой же, как в прошлом и позапрошлом годах. То есть он будет теплее, чем обычно. Первое серьезное потепление ожидаем уже на 1 мая. В этот день температура воздуха днем может подняться от +10 до +14 градусов, пишет "Петрозаводск говорит".

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram