Daily News

Карельский губернатор решил отобрать жилищные льготы у ветеранов труда

Карельский губернатор Александр Худилайнен решил сэкономить на ветеранах труда. Как сообщает газета «Петрозаводск», глава республики подготовил поправки в закон о компенсации расходов услуг ЖКХ. Сейчас право на такую компенсацию имеют все ветераны труда. По мнению Худилайнена, ветеранов финансируют без учета их материального положения, что не приводит к снижению бедности в Карелии. И  губернатор нашел   новый «оригинальный» способ борьбы с этой самой бедностью.

Худилайнен  предлагает компенсировать услуги ЖКХ только тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Таковыми можно признать только тех, чьи расходы на ЖКХ  превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Уверены, таковых в республике немного. Но вряд ли благосостояние карельских ветеранов так высоко, что лишение льгот будет для них неощутимым. Александр Худилайнен не первый карельский губернатор, пожелавший сэкономить на ветеранах.

Так, в 2010 году губернатор Андрей Нелидов пролоббировал закон, который лишил бы многих жителей Карелии звания «Ветеран труда». Позже Конституционный суд отменил этот закон. В частности именно этот закон ударил по рейтингу губернатора Нелидова. Губернатор Худилайнен не устает отмечать, что Карелия социально ориентированная республика, и, несмотря на дефицит бюджета, власть выполняет свои социальные обязательства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram