Daily News

Карельских чиновников будут поощрять за отказ от взятки

— Были случаи, когда наши служащие сообщали о том, что их склоняли к коррупции? — поинтересовался врио главы Карелии Артур Парфенчиков у и. о. председателя Государственного контрольного комитета республики Андрея Кузьмина.

Оказалось, что таких фактов не было.

По словам Артура Олеговича, вся проблема — в отсутствии мотивации. Например, в службе судебных приставов сотрудник знает, что получит премию или благодарность, если сообщит о том, что его склоняют к взятке.

— У нас такого нет, — признался Кузьмин.

— Потому нет и уведомлений, — уверен врио главы. – Зачем ему связываться? Зачем ему лишняя трата времени, хождение по судам в лучшем случае? Где работа по мотивации? Я циник. Я не поверю, что за весь год в комитете по имуществу не было никаких действий, направленных на склонение наших сотрудников ко взяткам. Будем предполагать, что они отказались: втихую послали подальше и продолжили работать. Но терзают смутные сомнения, что где-то и договорились.

По словам Парфенчикова, когда он пришел в службу судебных приставов, там тоже на 85 тысяч человек личного состава не было ни одного уведомления о том, что кому-то предлагали взятку.

— Через два года уже 150 уголовных дел в год возбуждалась по уведомлениям, — похвастался Артур Олегович. – Первое уведомление мы праздновали всей службой: надо же, сообщил о том, что его склоняли. А потом это стало обыденным.

Когда уведомлений нет, уверен врио главы Карелии, предложений о взятках либо нет, либо чиновники их берут.

Андрей Кузьмин начал что-то говорить о том, что нужно будет разработать систему поощрений за сообщение о попытках дать взятку:

— Сегодня в фондах заработной платы такие возможности расходов ну просто не предусмотрены.

— Не наводите тень на плетень, — попросил Парфенчиков. – Могу публично сказать, что, если сегодня наш сотрудник откажется от миллионной взятки, мы найдем способ его поощрить, и очень хорошо поощрить. Не только морально, но и материально.

Срочные новости в нашем Telegram