Daily News

Карельскую педакадемию назвали неэффективной?

В Министерстве образования России провели мониторинг эффективности образовательных учреждений, где студенты могут получить высшее образование. Оказалось, что в Карелии всего два эффективных вуза – консерватория имени Глазунова и Петрозаводский государственный университет, плюс один эффективный филиал — Карельский филиал РАНХиГС (в простонародье – академия госслужбы).

А вот карельскую Педакадемию, Петрозаводский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения и Приладожский филиал ПетрГУ федеральные чиновники посчитали неэффективными. Вузы и филиалы оценивали по множеству критериев, среди которых — средний балл ЕГЭ студентов, принятых туда по результатам этого экзамена, научно – исследовательская деятельность, доходы, количество иностранных студентов и т.д.

Чем чревата такая оценка для «неэффективных» вузов – пока непонятно. Минобразования России впервые решило дать подобную оценку российским вузам. Не исключено, что это связано с грядущими реформами или сокращениями. Хотя рейтинг не совсем объективный, ведь оценивались только государственные учреждения. А в Карелии  есть много и негосударственных учебных заведений.

Срочные новости в нашем Telegram