Daily News

Когда наконец-то откроют перинатальный центр в Петрозаводске?

Сегодня на заседании карельского правительства опять обсуждалось окончание строительства перинатального центра в Петрозаводске. Как сообщают «Вести Карелии», в ближайшие дни должна произойти только передача недвижимого имущества перинатального центра и закрепление его учреждением.

Оказывается, это какая-то длительная процедура: речь идет о списке в 11 тысяч позиций. Все оно будет пересчитано, а далее передано в оперативное пользование за ГУ РК «Перинатальный центр».

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков поставил срок окончания передачи имущества — до 1 ноября.

— Этот срок нам необходим, чтобы приступить к запуску медицинского учреждения, окончательному лицензированию, — сказал Артур Парфенчиков.

Напомним, строительство перинатального центра на Древлянке началось в декабре 2014 года. Выделено около 2 миллиардов рублей из федерального бюджета, еще 489 миллионов направила республика. Но сроки сдачи объекта несколько раз переносились.

Перинатальный центр обещали достроить до конца 2017 года. Тогда, по словам строителей, центр был готов на 80%. После проверки в этом году в здании нашли около двух тысяч недочетов. Учреждение до сих пор не открылось.

Недавно в здании проводились заключительные проверки на соответствие нормам безопасности. После очередной из них было решено частично заменить стеклопакеты в здании.

Сейчас новый срок открытия, называемый чиновниками, — ноябрь этого года.

Также в Минздраве рассказали, что станет с остальными роддомами Петрозаводска.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram