Daily News

Крупного чиновника, отвечавшего за качество карельских дорог, будут судить за взятки

Владимир Бровченко, ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества работ Управления автомобильных дорог Карелии, пойдет под суд по обвинению во взяточничестве. Бровченко занимался техническим надзором со стороны заказчика по объектам ремонта и содержания сети автомобильных дорог в Беломорском районе.

Как пишет «Республика», по версии расследования, с января по декабрь 2016 года Бровченко в пять приемов получил взятку на общую сумму 110 тысяч рублей. За это, считают следователи, он беспрепятственно подписывал документы, в которых значилось, что подрядчик — ООО «РемСтройКомплект» — добросовестно выполнил работы по государственному контракту.

Свою вину Бровченко признал, с ним заключено соглашение о сотрудничестве:

Сведения, представленные им в соответствии с соглашением, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений. Уголовное дело будет направлено в Беломорский районный суд для рассмотрения по существу, — говорится в пресс-релизе прокуратуры Карелии.

Напомним, бывший замначальника Управдора Карелии Игорь Новокшонов также задержан: он обвиняется в семи преступлениях, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 5 и частью 6 статьи 290 статьи УК РФ (получение должностным лицом взяток за совершение действий в пользу взяткодателей). Как считает следствие,  в 2015—2017 годах обвиняемый с двумя соучастниками получал взятки от руководителей и работников коммерческих компаний в обмен на необоснованные выгоды и преференции при заключении, исполнении и оплате госконтрактов.

Срочные новости в нашем Telegram