Daily News

Кто из выпускников вузов точно найдет работу?

Самыми многочисленными по количеству выпускников вузов и средних профессиональных учебных заведений стали ребята, получившие специальности в области экономики и управления. Однако их процент трудоустройства по специальности невысок: 66 процентов, получивших высшее образование, и 58 процентов — среднее специальное. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замначальника управления статистики труда Росстата Ольгу Жихареву.

Аутсайдерами этого рейтинга являются молодые обладатели специальностей по направлению сельское и рыбное хозяйство — по профессии, полученной в вузе, работают 56 процентов выпускников. И «технология продовольственных продуктов и потребительских товаров» — 47 процентов, окончивших колледжи и техникумы. Как утверждают эксперты, не идут трудиться по специальности люди порой из-за того, что профессия получена ими не по призванию.

Молодые люди, получившие высшее и среднее профессиональное медицинское образование, чаще других выпускников устраиваются на работу по специальности. Так, из числа окончивших вуз, их доля 97 процентов, а из тех, кто получил профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена, — 90 процентов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram