Daily News

Кто виноват в смерти актера Дмитрия Марьянова?

Обвинения в смерти популярного актера Дмитрия Марьянова предъявили директору подмосковного реабилитационного центра, в котором артист лечился от алкогольной зависимости в последние дни своей жизни. Следственный комитет предъявил Оксане Богдановой обвинение в незаконном оказании медицинских услуг без лицензии, что повлекло за собой смерть человека по неосторожности.

Марьянов поступил в реабилитационный центр 6 октября 2017 года. Актер неоднократно жаловался клиентам и консультантам центра на плохое самочувствие и боль в ноге во время своего 9-дневного пребывания. По словам свидетелей, они не менее десяти раз говорили директору об ухудшении состояния Марьянова и требовали организовать госпитализацию артиста. Однако директор приняла решение не вызывать скорую помощь, так как хотела продолжить социальную адаптацию актера в центе.

Как сообщает пресс-служба СК, один из клиентов данного центра оставил без внимания запрет директора и вызвал скорую помощь, видя критическое состояние актера. Согласно последним данным, причиной смерти Марьянова стал сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери.

Эксперты сошлись во мнении, что незамедлительная госпитализация Марьянова после первых жалоб на недомогание могла бы спасти ему жизнь, однако из-за непрофессионального решения директора центра у пациента развились клинические признаки тяжелого шока. Обвиняемая свою вину не признает. Она заявляла, что супруга актера Ксения Бик была осведомлена о его плохом самочувствии.

Когда Диму привезли, я сказала Ксении, что он неважно себя чувствует, ему нужна медицинская помощь, на что Бик ответила, что прекрасно знает, что нужно актеру, а все медицинские манипуляции были проведены дома — к ним приходил врач, — делилась Богданова ранее.

В ходе сложного расследования, которое велось около двух лет, специалисты опросили более 50 свидетелей, провели более десяти выемок и обысков, шесть экспертиз, в том числе две комплексные комиссионные судебно-медицинские экспертизы. Также в комплекс следственных действий вошел анализ большого объема медицинских документов. Материалы переданы в прокуратуру и суд.

Комментируя решение СК, вдова актера Ксения Бик заявила, что виновный в смерти ее мужа должен понести справедливое наказание.

Я не кровожадный человек. [Наказание должно быть] только в рамках закона и за содеянное. Мне чья-то кровь или лишение свободы не вернет мужа, поэтому пусть будет как будет. Главное, чтобы не было никаких нарушений и подтасовок. Но я доверяю Следственному комитету, — цитирует ее «360».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram