Daily News

Кубок Санкт-Петербурга по Ледовым кольцевым автогонкам среди мужчин выиграла семиклассница из Петрозаводска

Юная петрозаводчанка совершила мини-сенсацию! По сумме очков, завоеванных на трех этапах зимних автомобильных гонок на автодроме Санкт-Петербурга, победу в Кубке Санкт-Петербурга по Ледовым кольцевым гонкам завоевала 13-летняя школьница из Петрозаводска Ирина Сидоркова. Ирина выступала на спортивном автомобиле VW Polo, подготовленном московской компанией «Академия Ралли», и была единственной представительницей прекрасного пола.Юная автогонщица уже приучила жителей Карелии к своим успехам в детском автоспорте, однако это первый титул Иры Сидорковой, добытый за рулем большого автомобиля.

Накануне заключительного этапа команде Иры Сидорковой пришлось столкнуться с серьезной проблемой. Наставнику Иры и руководителю команды известному карельскому раллисту Александру Самсонову фактически за ночь пришлось произвести полный ремонт коробки передач, которая так не вовремя развалилась во время подготовительных тренировок.

«Я и сама удивилась своему высокому результату. Соперники были очень сильные, многие – участники различных раллийных и кольцевых российских чемпионатов, и, конечно, мне где-то чуть больше повезло, но на скользком льду мой автомобиль оказался очень конкурентоспособным, хотя ему и не хватает мощности в сравнении с некоторыми другими машинами, выходившими на старт. Моему «Васильку» (так Ирина называет свой синий «Фольксваген») очень досталось, ведь кольцевые гонки на льду часто проходят в жесткой контактной борьбе, но мы справились и очень, очень счастливы!», — прокомментировала Ира свое выступление в Кубке.

«Я рад, что технические проблемы не повлияли на итоговый результат. Ира много тренируется за рулем и работает над физической формой в тренажерном зале, и я уверен, что мы еще сможем не раз порадовать наших болельщиков «неожиданными» результатами в ближайшем будущем!» — сказал бессменный тренер Иры Александр Самсонов.

А накануне решающей гонки в своем интервью журналу «Автомир», приуроченному к празднику 8 Марта, петрозаводчанка отметила: «Я хочу доказать всем девушкам, что автоспорт — это очень красивый и женственный вид спорта. Поверьте, мы можем конкурировать с мужчинами!»

Своим примером юная жительница Карелии (которая в своем «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» активно использует хэштег #карелочка) давно показывает, что девушки за рулем автомобиля – это не предмет шуток, а равноправный участник дорожного движения и очень быстрый соперник на гоночных трассах.

В этом году юную спортсменку допустили к участию в кольцевых автогонках за рулем «большого» автомобиля. Российский чемпионат кольцевых автогонок (РСКГ) проходит на главных автогоночных трассах страны: Сочи, Москва, Казань, Смоленск, Нижний Новгород, Грозный. Петрозаводчанка выступит в первенстве России по кольцевым автогонкам за рулем VW Polo, подготовленном «Академией Ралли» (г. Москва). Сезон 2017 откроется гонкой в Грозном 13 мая.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram