Daily News

«Мама кормила Настю только два раза в неделю»: 14-летняя школьница умерла от истощения. В смерти ребенка винят ее мать

В Краснокамске Пермского края умерла 14-летняя девочка. Одноклассники и учителя ребенка уверены, что мать заморила свою дочь голодом. Подруги погибшей Насти (имя изменено) заметили, что к концу учебного года девочка сильно похудела, но никому не рассказывала о причине таких изменений.

По словам подруги Насти, мать девочки не разрешала ей бесплатно питаться в школьной столовой. Женщина самостоятельно ставила дочери диагнозы, из-за которых ребенок отказывался от еды.

— Настя говорила, что у нее сахарный диабет, и всегда отказывалась от угощений. Потом вообще заявила, что болеет раком, так ей мама сказала, — говорит подруга школьницы.

Причина смерти девочки пока неизвестна. 16 июля мать Насти вызвала скорую помощь, но девочка скончалась еще до приезда медиков. Мать погибшей рассказала, что дочь сама отказывалась от еды.

— Это началось два месяца назад. Кто-то из ровесников ей сказал, что она толстая. Настя очень эмоционально это восприняла. Я ее уговаривала, но она ела совсем чуть-чуть. К медикам не обращалась, надеялась, что у нее это со временем пройдет, — объяснила женщина.

Однако другие родители и подруги школьницы словам ее матери не верят, сообщает SakhaPress.

— Она даже похоронами не занималась, все организовала учительница начальных классов Насти — лично собирала деньги. И в заключении о смерти указано: крайняя степень истощения. Неудивительно, учительница заходила к ним домой — в холодильнике никаких продуктов. Мать-то не работает, а отца нет, — рассказали родители.

— Девочка говорила, что хочет кушать. На что мать сказала: «Еды нет, иди ложись спать!» Настя очень сильно плакала, — рассказала соседка семьи. — Ее мать семь лет нигде не работала. Очень замкнутая, всегда ходит в черных очках. Никогда не поздоровается. Сама Настя — вежливая, но тихая и забитая.

В социальных сетях началось обсуждение трагедии. Одна женщина заявила, что мать кормила Настю всего два раза в неделю.

— Моя дочка с ней общалась, мама кормила Настю только два раза в неделю. Девочка в 14 лет весила всего 30 килограммов, это ненормально. Очень жалко ее, даже говорить громко не могла от бессилия. Одним словом, просто ужас! — написали в комментариях.

— Настю я видела в школе в мае, никакой худобы не было — нормальный ребенок. Я бы точно заметила, раньше наши дети общались, — говорят другие родители.

— А как же классный руководитель? Учителя? Если ребенок настолько истощен, что умер, педагоги должны были это заметить и поговорить с родителями. В конце концов, соседи, знакомые должны были видеть, в каком состоянии ребенок, — написали пользователи.

Омбудсмен по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова поддерживает мнение горожан.

— Вызывает много вопросов равнодушие соседей, которые, слыша просьбы ребенка о еде, не обратились к участковому. Вопросы есть и к школе. Очень печально, что сегодня, в мирное время, вот так может погибнуть ребенок, — прокомментировала она.

Причина смерти Насти будет известна после судебно-медицинской экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram