Daily News

«Мама, я умираю!» Девушка, которой медсестра по ошибке вместо физраствора ввела новокаин, рассказала, как медики уверяли ее, что «ничего страшного»

В  Татарстане пациентка районной больницы чуть ли не умерла из-за ошибки медсестры. Вместо физраствора ей вкололи дозу новокаина, достаточную для остановки сердца. Девушка выжила только потому, что перед потерей сознания успела выдернуть капельницу и доползти до двери палаты. Во время процедуры за её состоянием никто не наблюдал. Перепутавшая препараты медсестра не сочла нужным извиниться, а замглавврача отметил, что не видит в её ошибке «ничего страшного».

29-летнюю жительницу Бугульмы положили в районную больницу с гастритом. Она проходила курс лечения, который включал в себя капельницы с медикаментами.

— 15 марта я с гастритом находилась на лечении в дневном стационаре на улице Стрелочной, который относится к Бугульминской ЦРБ. По назначению врача мне должны были прокапать физраствор с препаратами «Но-шпа» и «Церукал». Медсестра поставила капельницу, мне резко стало плохо, закружилась голова, перед глазами все поплыло, я успела сфотографировать на телефон капельницу и потеряла сознание.

Медсестра не навещала больную во время процедуры, в результате всё содержимое 200-миллилитрового флакона попало в организм девушки. По словам пациентки, ей сразу стало плохо. Как только она пришла в себя, позвонила родным и попыталась позвать врача. Альбина считает, что это и спасло ей жизнь. Она в деталях вспоминает злополучный день.

— Что происходило со мной во время процедуры, страшно рассказывать — галлюцинации, тахикардия, тремор конечностей, я то приходила в себя, то снова проваливалась… Когда ненадолго сознание ко мне вернулось, я выдернула иглу из вены и не помню как доползла до двери. Там стояла женщина, я успела ей сказать: «Врача» — и снова потеряла сознание. Очнулась возле кровати, увидела свой телефон, нажала на первый номер, перед глазами все плыло. О чудо! Я набрала маму. «Мама, я умираю!» — с трудом прохрипела я, потому что рот не слушался, и снова потеряла сознание.

Мама Альбины позвонила мужу девушки и попросила его срочно ехать в больницу. Когда женщина приехала, Альбина лежала на кровати вся в крови, которая текла из вены.

— А та самая медсестра оправдывалась: «Это она капельницы испугалась. Поэтому выдернула». И ни слова не сказала, что перепутала флаконы с препаратами, как это позже выяснилось, когда мама показала ей сделанное мной фото: у физраствора этикетки синие, а у новокаина — красные… Тем временем я по-прежнему не приходила в чувство. Говорят, был высокий пульс — 140 ударов, сердце буквально выпрыгивало. Мама, можно сказать, заставила медиков дневного стационара вызвать скорую. Меня увезли в ЦРБ. Я постепенно начала приходить в себя, поначалу никого вокруг не узнавала, даже маму. Врачи не могли понять, что со мной. Через несколько часов мне стало легче и меня опустили домой. А ночью меня снова преследовали галлюцинации.

Девушка обратилась за помощью к терапевту ЦРБ. Услышав о случившемся, мужчина был в шоке. Альбину срочно госпитализировали, сообщает издание «Вечерняя Казань».

— Мы спустились в приемный покой, там я вновь потеряла сознание. Меня на каталке увезли в реанимацию. Там меня откачали, а 17 марта перевели в терапевтическое отделение — выровнять скачущее давление и выяснить последствия ошибки медсестры.

Пока девушка восстанавливала силы под присмотром врачей, её мама прошлась по кабинетам руководства ЦРБ. По словам женщины, главврач больницы Владимир Гуров и его заместитель Александр Иванов принесли извинения и пообещали разобраться в произошедшем. Медсестра, ошибка которой едва не стоила Альбине жизни, даже не попросила прощения. Более того, она не признаёт своей вины и утверждает, что уже не раз так делала. У Альбины начались проблемы с сердцем и печенью, сейчас она лежит в кардиологическом отделении одной из клиник Татарстана.

— Врач, делавшая мне на днях УЗИ сердца, когда узнала, что мне прокапали 200 мл анестезирующего средства, только руками всплеснула: «Как у вас сердце не остановилось?!» По ее словам, новокаин если и вводят внутривенно при блокаде сердца, то в дозе не более 10 мл, причем препарат разводят с физраствором.

В бугульминской райбольнице признают, что медсестра перепутала препараты. Сотрудницу, едва не убившую пациентку, не уволили, против неё не завели уголовное дело по статье халатность. Она отделалась объяснительной и выговором за нарушение назначения врача. Замглавврача отметил, что не видит в ошибке медсестры «ничего страшного» и связи между состояние Альбины и введенным ей препаратом нет.

— Мы иногда в лечебных целях капаем пациентам этот препарат. К примеру, он назначается для обезболивания при панкреатите, гастрите... Данной пациентке было введено 200 мл новокаина самой низкой концентрации — 0,25%, если посмотреть в медицинском справочнике, то эта доза выводится организмом в течение часа. А она обратилась к нам с жалобами на следующий день. Поэтому можно ли говорить о связи между введенным по ошибке препаратом и теми недомоганиями, на которые она жалуется? Казанские токсикологи, с которыми мы консультировались, также считают, что данная доза новокаина не угрожала жизни молодой женщины.

Сама девушка считает иначе, она говорит : «Я чудом выжила!». Она написала заявление в полицию и требует наказать медсестру за халатность. Альбина намерена добиться от больницы компенсации материального и морального вреда. Напомним, что похожий случай недавно произошел в Ульяновске — там пациентке ввели вместо физраствора формалин. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram