Daily News

Маршрутки №15 не вышли в рейс, потому что «не завелись»?

В Петрозаводске сегодня с утра исчезли маршрутки №15. И это не первоапрельская шутка. Как рассказывают наши читатели, они больше часа не могли дождаться «Газелей», которые ходят по этому маршруту. И даже на конечной остановке не было ни одной маршрутки с этим номером.

Перевозчик, который занимается маршрутом №15, комментировать случившееся почему-то никак не захотел. Отрезал: мол, пока сказать ничего не можем и вряд ли в ближайшее время сможем.

А вот специалисты администрации города оказались более многословны. По их версии, «Газели» не вышли сегодня на маршрут, потому что… не завелись! Но, как заверили нас в мэрии, сейчас вопрос уже решен – интервал движения восстановлен, а на маршруте работают уже 8 «Газелей».

Других подробностей случившегося чиновники не сообщают. Но, сдается нам, что дело все-таки не в технических проблемах – как-никак на улице весна, а маршрутки и в лютые морозы без проблем выходили в рейсы. Может, случившееся – часть очередного транспортного скандала, который опять разгорается в Петрозаводске?

Напомним: скандал разгорелся вокруг закрытия двух популярных в городе маршрутов — №21 и 22. Появилась информация, что с 1 апреля на этих направлениях меняется перевозчик и, соответственно,  автомобили — вместо комфортабельных «Мерседесов» на этих маршрутах теперь будут ездить «ПАЗики». Более того, вырастет и цена за проезд с 15  до 20 рублей.

Новый перевозчик заверил: цена останется прежней. Да и вообще маршруты ему доверили только на время: на прежнего перевозчика «Газель-сервис» было слишком много жалоб, вот власти и решили временно передать маршрут той фирме, у которой автопарк новее. Но в конце весны — начале лета состоится новый конкурс, в котором сможет принять участие и снятый с маршрута перевозчик.

Однако сегодня стало известно, что водители, работавшие в «Газель-сервисе», все равно вышли на маршруты. Всего по дорогам города сейчас курсируют около 20 «нелегалов», у которых нет разрешающих документов и которые специально стараются успеть доехать до остановок раньше автобусов, принадлежащих новому перевозчику.

Срочные новости в нашем Telegram