Daily News

 «Мать заказала ей гроб»: от девушки, которую парализовало после аварии, отвернулись все, кроме ее тренера

Он для нее был посторонним человеком, а стал всем и вытащил из небытия. Когда их спрашивают, любят ли они друг друга, Ира и Слава отвечают: «Нет, это больше, чем любовь. Мы друг для друга и брат, и сестра, и мать — и целая жизнь...».

Ира Митина – бывшая студентка пединститута. Раньше она профессионально занималась спортом, а также бесплатно тренировала детей в фитнес-клубе. У девушки был жених, с которым она готовилась к свадьбе.

Слава Довгань – чемпион Украины по тяжелой атлетике. Именно он смог увидеть талант девочки и буквально за несколько месяцев развить из неспортивного подростка кандидата в чемпионы.

Когда Ира активно готовилась к соревнованиям, вмешался трагический случай – девушка попала в серьезное ДТП. Спортсменка дремала на заднем сиденье машины, которая вылетела с дороги и несколько раз перевернулась. Все пассажиры тогда остались целы, кроме Иры. Ее зажало в груде металла, повредился спинной мозг.

– Иру полностью парализовало, она не могла самостоятельно дышать и еще год жила в реанимации под аппаратом искусственной вентиляции легких. Ее матери сказали, что нужны деньги, чтобы спасать Ирину жизнь, – иначе нужно заказывать катафалк. И мать пошла заказывать гроб... И больше так ни разу и не появилась. Жених пришел спустя месяцы с букетом цветов – Ира взглядом его прогнала. Я узнал о том, что случилось, не сразу... – вспоминает Вячеслав.

Слава смог найти те самые нужные слова, которые позволяли Ире бороться дальше. Он стал для нее символом надежды.

– Кроме того, что первый год в реанимации прошел между жизнью и смертью, был еще сумасшедший прессинг со стороны врачей: они давили на меня, говоря, что ничего, кроме говорящей головы, из Иры не выйдет, что нужно отключать аппараты, и спрашивали, зачем вообще мне это нужно... Они орали на меня – я доставал деньги... Главным для меня было – поймать Ирин ждущий взгляд на белой подушке... Мне становилось легче – мы не сдавались, – рассказывает Вячеслав.

Будучи тренером, Слава разработал для Ирины специальную гимнастику, благодаря которой уже через год она смогла сделать свой собственный самостоятельный вдох. Однако неприятности на этом не закончились – все имеющиеся финансы к этому времени были исчерпаны. Тогда мужчине ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью к неравнодушным людям.

– Люди, которые оставляли по тысяче долларов в ресторане за ужин и которых я знал лично, не дали ни копейки, а простые и незнакомые присылали кто сколько мог, – говорит он.

Правда, средств этих все равно не хватало. Были в жизни молодых людей и такие дни, когда им было не на что даже купить хлеба, ведь помимо еды, лекарств и оплату квартиры требовалась внушительная сумма на реабилитацию девушки.

Позже врачи определили, что несколько волокон спинного мозга Ирины уцелели, а значит, у нее появлялся шанс вернуться к самостоятельной жизни.

– Ира уже может двигать руками, стоять с поддержкой. Каждый день у нас тренировки. Может, со стороны это и кажется смешным – как она, сидя в инвалидном кресле, шевелит руками, болтается из стороны в сторону, но на самом деле это чудо! Но, чтобы она встала на ноги, нужно ехать в реабилитационные центры, где есть спецоборудование, а это стоит от 6 тысяч долларов в месяц!.. – поясняет Слава.

Все это время они толком не спят: она из-за спазмов, он – из-за ухода за ней во время таких приступов. Девушке нужно помогать с туалетом, растирать руки и ноги, а также давать противоотечное средство, чтобы она могла дышать, не задыхаясь. Более того, у Вячеслава просто нет времени на сон – он постоянно работает, чтобы обеспечить им двоим жизнь, а также заработать на реабилитацию. Мужчина создал интернет-магазин, но все равно, со всеми их огромными тратами, они едва сводят концы с концами.

– Слава говорит, что я его ребенок и он меня растит. «Вот тебе уже один год» – это я почувствовала ноги, «вот тебе уже два» – это я зашевелила пальцами, «три...» – научилась чувствовать и отличать шершавое от гладкого... Я живу только благодаря Славе и только для него, – признается Ира.

– Мы не обычная семья: простые люди могут поссориться, расстаться, но я знаю: что бы ни случилось, Ира всегда будет при мне, а я буду рядом с ней, – вторит ей Вячеслав.

Срочные новости в нашем Telegram