Daily News

Матвиенко не поверила Маслякову, и теперь ему грозит штраф в 300 тысяч рублей

Бывшего мэра Петрозаводска, а ныне главу Рослесхоза Виктора Маслякова неожиданно заподозрили во лжи! В правдивости его доклада усомнилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она поинтересовалась у Маслякова, сколько предприятий, занимающихся тушением пожаров, получили лицензии? Масляков отрапортовал – 70%. Красивая цифра вызвала у Валентины Матвиенко бурю возмущения.

— Я смею усомниться в вашей информации, — заявила Валентина Матвиенко и поручила одному из комитетов Совета Федерации проверить информацию.

Если проверка подтвердит сомнения спикера, Маслякова ждут неприятности: за недостоверную информацию сенаторам грозит уголовное преследование. Но Матвиенко оставила и пути отступления, обещав извиниться, если озвученные Масляковым факты подтвердятся. Буквально через два дня мы узнаем, грозит Маслякову позор и внушительный штраф (до 300 тысяч рублей) или публичная сатисфакция. Говоря об уголовном наказании за ложь перед сенаторами, Валентина Матвиенко заметила, что Совет Федерации должен наказывать врунов.

— Мы должны пользоваться этим правом, если хотим, чтобы нас уважали, — отметила Валентина Матвиенко.

Кстати, в этот же день Валентина Матвиенко запретила не только врать, но и курить в здании Совфеда. По мнению Матвиенко, имеющуюся у сенаторов «курилку» надо закрыть.

Срочные новости в нашем Telegram