Daily News

Мэр Магнитогорска похвалил «филигранное» обрушение дома: жильцов о нем даже не предупредили!

20 января в поврежденном доме в Магнитогорске произошло обрушение стены, располагавшейся между седьмым и восьмым подъездами. Мэр города Сергей Бердников объяснил, почему часть дома, пострадавшего от взрыва 31 декабря 2018 года, обрушилась в воскресенье, а не в понедельник, как было запланировано. По его словам, все так и должно было быть. 

Есть технологический процесс. Предполагали некий ход событий. В течение суток он меняется. Решения принимаются с учетом фактического состояния конструкций. Планировалось обрушить всю оставшуюся стену. Но при демонтаже увидели, что она прочна. По большей части ее разобрали. Но конструкции, примыкающие к шестому подъезду, были непрочными. Целесообразнее было их обрушить. Очень филигранно это было сделано, — цитирует Бердникова Ura.ru

Однако местные СМИ считают, что обрушение стены было внезапным, а не запланированным.  Якобы за несколько часов до обрушения на место приехал гендиректор фирмы-подрядчика — он не собирался «ронять» дом, но в ходе инженерных подготовок удержать конструкцию не удалось.

СМИ отмечают тот факт, что при плановом обрушении дома жильцов бы, как минимум, предупредили об этом и попросили бы в целях безопасности покинуть квартиры. Но этого не было сделано.

Мы настолько напугались, что тут же схватили вещи и рванули эвакуироваться, даже детей одевать не стали — простыть лучше, чем погибнуть, — рассказывают жильцы второго подъезда. — Мы еще не привыкли к мирной жизни после той жуткой предновогодней ночи, еще вздрагиваем от любого шороха и ужасаемся каждой трещинке на стене, а тут — снова дом подпрыгнул! До сих пор руки трясутся.

Однако, по словам мэра Магнитогорска, руководство фирмы, занимающейся разбором поврежденных подъездов, «не должно отчитываться перед журналистами». Подрядчики якобы делают все, что диктует ситуация в данным момент.

Срочные новости в нашем Telegram