Daily News

Мэр Петрозаводска Николай Левин вызван в суд в качестве соответчика

Петрозаводский университет пытается доказать, что технический проезд, ведущий к университетскому городку, уже давно превратился в полноценную городскую дорогу, и хочет передать ее на баланс городу. Мэрия не согласна. Этот вопрос вот уже месяц является темой для обсуждения в карельском Арбитражном суде. Представители университета объясняют, что по проекту там действительно планировался лишь проезд к новым учебным корпусам. Но строительство длилось двадцать лет, и за это время вокруг выстроился настоящий городок. Мэрия давала людям разрешение на застройку, и сейчас там живет около двух тысяч горожан. Все они добираются до своих домов на машинах. Кроме того, для строительства этих домов по университетскому проезду проезжали сотни груженых самосвалов. И, наконец, мэрия пустила там общественный транспорт. А именно автобус номер 10.

– Этим проездом пользуется неограниченное количество лиц, и, таким образом, по всем признакам он давно уже превратился в дорогу общего пользования. У университета нет средств содержать городскую магистраль, это должна делать администрация, – объясняли свою позицию представители ПетрГУ.

– Мы, в общем, не против, – отвечала представитель администрации, – но пусть университет сначала приведет дорогу в порядок. Или даст нам денег на ремонт.

– Но ведь университет не планировал использовать этот проезд для нужд местного населения. Почему же он должен на свои средства перестраивать ее под требования городской дороги? – недоумевала судья. – И почему, собственно, вы организовали движение общественного транспорта по имуществу, которое вам не принадлежит?

– Так ведь препятствий же нет, – с обескураживающей простотой объяснила мэрия.

– Вы имеете в виду шлагбаум?

– Почему нет.

Так, прямо в зале суда, под запись, попросту и без затей сообщили, что замками и шлагбаумами нам стоит защищать свое имущество не только от жуликов и воров, но и от мэрии.

В качестве соответчика в суд был вызван петрозаводский мэр Николай Левин. Но, видимо, в связи с занятостью вызов он проигнорировал и представителя от себя не прислал. Поэтому поставить в деле точку не удалось. Следующее заседание назначено на 14 июня.

«Губернiя Daily» следит за развитием событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram