Daily News

Между Карелией и Финляндией появится «гастрономический маршрут»: на интерактивную карту с ресторанами планируют потратить 675 тысяч евро

В ближайшее время для туристов между Финляндией и Карелией создадут специальный гастрономический маршрут в рамках грантового проекта Kalitka, сообщает ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Института экономики КНЦ РАН Екатерина Шлапеко.

— В рамках проекта планируется создать первый гастрономический маршрут, соединяющий финскую Северную Карелию и Республику Карелия. На его пути туристы смогут познакомиться с особенностями национальной кухни по обе стороны границы. Для того чтобы определить точки маршрута, будет организовано исследование мест общественного питания около достопримечательностей, — сказала Шлапеко.

По словам Шлапеко, сначала эксперты изучат все заведения, оценят соотношение цены и качества продукции и по итогам такого исследования разработают гастрономический гид. Он будет составлен в виде интерактивной карты, где можно будет посмотреть меню, цены и найти ресторан, где подают нужные блюда.

На реализацию проекта будет потрачено 675 тысяч евро.  Маршрут планируется создать к сентябрю 2020 года. Общий объем финансирования составит 675 тыс. евро. Партнерами проекта с финской стороны выступают университет прикладных наук Северной Карелии, а также муниципальный образовательный и учебный консорциум Северной Карелии.

На самом деле, эти же функции (поиск аутентичных ресторанов) выполняют различные мобильные приложения и сайты для путешественников (вроде TripAdvisor). Пока что не очень понятно, чем данный гид будет отличаться от подобных сайтов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram