Daily News

Мини-рынки в Петрозаводске закроют в течение двух лет: снос одного ларька обходится в 30 тысяч

«Губернiя Daily» уже рассказывала о ситуации с петрозаводскими рынками: денег в казне не хватит, чтобы снести все несанкционированные ларьки, предприниматели же не хотят за свой счет демонтировать ларьки и лишать себя работы, а жители города жалуются на антисанитарные условия на рынках и просят их закрыть.

Как сообщила сегодня на планерном совещании в мэрии представитель администрации, снос несанкционированных ларьков из-за бюджета растянется на 2 года. Всего на демонтаж нелегальных гаражей и ларьков выделен 1 миллион рублей. А на снос и вывоз одного ларька необходимо 20-30 тысяч рублей. При этом на каждом из трех рынков Петрозаводска работает не меньше 40 павильонов, кроме этого нелегальные ларьки существуют и вне рынков: стоят в центре и на окраинах города. Именно их и начнут сносить в первую очередь, чтобы они не портили внешний облик города.

Как сообщили в администрации, на снос Голиковского рынка уже есть постановление суда. Сейчас этим делом занимаются судебные приставы. Вместо рынка на Голиковке построят торговый центр. Готовятся документы для обращения в суд и  по расторжению договора аренды на древлянском рынке «Ягуар». На его месте планируется построить физкультурно-оздоровительный центр. А на месте Кукковского рынка, скорее всего, появится большая автостоянка, ведь совсем рядом уже строится крупный торговый центр.

Сейчас предпринимателей-нелегалов штрафуют на 100-500 рублей. Им проще заплатить штраф, чем снести свои ларьки. Многие предприниматели обращаются в городскую администрацию, чтобы им разрешили повременить со сносом торговых площадей, оно и понятно: кто хочет лишать себя работы? Но в администрации уже приняли однозначное решение.

Срочные новости в нашем Telegram