Daily News

Минпросвещения хочет ограничить доступ школьников к телефонам ради эксперимента

Минпросвещения порекомендовало регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах, передает РИА Новости. Данная мера, как уточняется на сайте, направлена на профилактику вреда здоровью и повышение эффективности образовательного процесса.

Так, например, чиновники предлагают отказаться от ношения телефонов на шее, поясе и в карманах, советуя сокращать время контакта с гаджетом и максимально удалять его от головы в момент соединения и разговора. Для этого рекомендуется использовать громкую связь и гарнитуру. При этом ограничения не должны распространяться на детей, которые нуждаются в пользовании телефонами по состоянию здоровья, например, для мониторинга сахара крови при диабете.

В основе данных рекомендаций, уточняет ведомство, лежит анализ международного опыта, а также соцопросы, проведенные Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором. Это своеобразный эусперимент: Роспотребнадзор в течение года будет изучать состояние здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования проведет выборочный мониторинг повышения эффективности обучения.

В ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях, — говорится в сообщении.

Срочные новости в нашем Telegram