Daily News

Минздрав планирует наказывать родителей, которые отказываются делать прививки своим детям

Минздрав России разрабатывает способы воздействия на родителей, которых не может обязать делать прививки детям. Один из возможных вариантов – изменение условий страхования непривитых россиян, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», – рассказала она журналистам.

Скворцова также добавила, что в настоящее время министерство работает над законопроектом, который не позволил бы искажать сведения о лечении тех или иных болезней. В частности, это касается ВИЧ-диссидентства и отказа от вакцинации против кори.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся – в той же Европе – вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», – подчеркнула министр.

Более того, по словам чиновника, качество вакцин в России находится на очень высоком уровне.

«Я могу уверенно сказать, что так, как мы проверяем качество вакцин, не проверяет ни одна страна мира. Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия. И по технологиям формирования новых вакцин, в том числе самых продвинутых векторных вакцин мы первые в мире», – заверила Скворцова.

Министр здравоохранения РФ также затронула тему гриппа и вакцинации против него. Так, она сообщила, что начало эпидемии в этом году ожидается в конце осени. И Минздрав считает прививки главным оружием в борьбе с распространением данного заболевания.

«Мы снизили заболеваемость гриппом в 3,5 раза за 5 лет. В прошлом году у нас смертность от гриппа уменьшилась более чем в 20 раз. Если говорить про какие-то сложные смертельные случаи, их не бывает у привитых. Мы привили где-то 55% детей, это 15 млн доз вакцины. В этом году их будет более 17 млн. И плюс для всех других групп населения у нас есть еще три вакцины. Нужно это делать в сентябре- октябре, интенсивно, потому что уже с конца октября может прийти эпидемия», – отметила Скворцова.

Срочные новости в нашем Telegram