Daily News

Минздрав рекомендует всем главным врачам уволить своих родственников, иначе уволят их самих

Министерство здравоохранения в рамках борьбы с коррупцией предписало федеральным медицинским центрам избавляться от родственных контактов между руководителями и сотрудниками. Единственным способом для этого является увольнение, говорится в письме, разосланном во все подведомственные организации.

Минздрав рекомендует руководителям федеральных медцентров уволить всех родственников и свояков из своего подчинения. В противном случае будут уволены они сами, говорится в письме за подписью статс-секретаря — замминистра Дмитрия Костенникова. Осенью подобным письмом пугало театральных деятелей Министерство культуры. До громких увольнений, правда, дело пока не дошло.

Письмо, которое Минздрав 9 декабря направил руководителям организаций, находящихся в его ведении, дополняет предыдущие указания, которые, как следует из текста письма, пока не были выполнены. Речь идет о неукоснительном выполнении положений по противодействию коррупции, напоминает замминистра главам федеральных медцентров. «Поскольку руководителю подконтрольны абсолютно все работники вверенной ему организации, единственной мерой по соблюдению запрета, установленного пунктом 3 постановления (правительства), является увольнение родственников (свояков)», — говорится в письме.

В случае непринятия указанных мер руководителем организации его трудовой договор, заключенный с Минздравом, подлежит расторжению в связи с утратой доверия, добавляет Костенников.

Срочные новости в нашем Telegram