Daily News

Мирошник раздает контракты на поставку молока в детсады Петрозаводска в ущерб бюджету города

С начала этого года в Петрозаводске сменился поставщик молочной продукции для дошкольных учреждений города. Ранее молоко, сметану, творог и масло в детские сады поставлял комбинат «Славмо». Но в январе поставки «молочки» отдали молзаводу «Медвежка» — бывшему Медвежьегорскому молокозаводу, который выкупила питерская компания «Сила Инвеста». При этом, в отличие от прошлых лет, петрозаводская администрация не стала проводить централизованный аукцион для определения поставщика, хотя это позволяет добиться снижения цен на «молочку» и экономии бюджетных денег. Вместо этого мэрия раздробила муниципальный заказ по каждому детскому саду (а их больше 80) и организовала заключение договоров с «Медвежкой» от имени заведующих. Это решение чиновники во главе с сити-менеджером Ириной Мирошник обосновали тем, что детсады по закону могут сами свободно выбрать, кто будет поставлять продукцию. На деле же, очевидно, что при помощи административного ресурса за них этот выбор сделала администрация города. Потому что ни один из садиков не сохранил контракта со «Славмо»: все они как по команде сделали выбор в пользу «Медвежки».

Внезапную смену поставщика «молочки» для детсадов в декабре прошлого года мэрия постаралась прикрыть с помощью такой процедуры, как запроса котировок, которую провела муниципальная организация «Петроснаб». По закону запрос котировок подразумевает, что муниципалитет размещает информацию о закупке необходимого товара или услуги, и победителем становится тот, кто предложит самую низкую цену. Однако в случае с выбором поставщика молочной продукции для детских садов запрос котировок стал не более чем формальностью. Говорить об этом позволяет то, что участие в нем приняли только молочный комбинат «Славмо» и молзавод «Медвежка». До остальных карельских производителей в ноябре и декабре прошлого года никто даже не пытался довести сведения об этой процедуре и запросить цены. Информацию про запрос котировок не получил в том числе и Олонецкий молочный комбинат — один из ведущих переработчиков молока в Карелии, утверждает директор ОМК Галина Ширшина. Сделано это было, несмотря на то, что предприятие может предложить существенно более низкие цены, чем остальные участники. Но это, кажется, нисколько не интересовало администрацию города, которую мало заботила экономия бюджета. В результате отказа от проведения аукциона и манипуляций с запросом котировок мэрия смогла отодвинуть «Славмо» от поставок молока в дошкольные учреждения и привести на это место принадлежащий питерцам молзавод «Медвежка», который предложил меньшие цены и получил контракты на 3 месяца. Однако к марту стало понятно, что опекаемая правительством Карелии и петрозаводской мэрией «Медвежка» (сам Артур Парфенчиков неоднократно помогал решать проблемы предприятия) не справляется с контрактами и срывает сроки поставок «молочки» в детские сады города.

Информацию об этом мы получили от петрозаводских родителей, которые пожаловались на перебои с поставками некоторых молочных продуктов. Затем это подтвердила и начальник управления образования мэрии Светлана Пахомова, проговорившаяся, что речь идет о проблемах с соблюдением сроков поставками «молочки» не в одно, а сразу в ряд дошкольных учреждений. По всей видимости, эта ситуация заставила Ирину Мирошник и ее подчиненных задуматься о том, как спасти положение и не нарваться на скандал, когда петрозаводские детсады вообще останутся без молочной продукции. Для этого чиновники, судя по некоторым признакам, решили совершить обратную рокировку в пользу «Славмо», обо всем кулуарно договорившись с руководством предприятия. На конец марта, когда у «Медвежки» истекают 3-месячные контракты, администрация Петрозаводска назначила очередной запрос котировок. Правда, в отличие от прошлого года, скрыть информацию о нем у мэрии не получилось. Благодаря этому в процедуру удалось вклиниться Олонецкому молочному комбинату. В марте ОМК направил свое ценовое предложение в «Петроснаб», который проводит запрос котировок, а также в детские сады и в петрозаводскую мэрию.

Тем не менее, по информации, которую мы смогли получить из некоторых дошкольных учреждений, мэрия и на этот раз намерена сделать выбор в пользу «нужного» поставщика, невзирая на поступившие ценовые предложения, какими бы выгодными они ни оказались для города. Сделать это чиновникам позволит то, что результаты котировок не обязательны для заведующих детских садиков, которые по закону могут заключать контракты на сумму до 100 тысяч без запросов котировок, аукционов и конкурсов. Уже буквально через 10 дней эта хитрость позволит мэрии в очередной раз реализовать кулуарные договоренности в ущерб бюджету города, а значит, его жителям, включая самых маленьких.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram