Daily News

Мирошник собирается перекроить схему движения всех автобусов в Петрозаводске

По словам сити-менеджера, раз антимонопольная служба считает недопустимой отмену сразу десяти автобусных маршрутов, то мэрия не будет их закрывать, а пересмотрит всю транспортную сеть.

Для этого в ближайшее время администрация города проведет аукцион на подготовку соответствующего проекта. При этом, если верить Ирине Мирошник, будет проведен и социологический опрос, чтобы учесть мнение горожан.

— Просто так взять и закрыть 5-10 маршрутов — нельзя так ни говорить, ни делать, понятно. А транспортную сеть изменить, организовать ее по-новому — это вполне в рамках закона, и этим мы будем заниматься, — пообещала Мирошник.

Ранее карельское УФАС выписало Ирине Мирошник предостережение в связи возможным нарушением закона о защите конкуренции. Этому предшествовало заявление сити-менеджера о закрытии сразу десяти автобусных маршрутов для увеличения пассажиропотока в муниципальных троллейбусах.

Отменить такое количество автобусов Мирошник пообещала в связи с тем, что в сентябре УФАС также заблокировало ликвидацию популярного среди петрозаводчан 26-го маршрута.

Как известно, это один из немногих маршрутов в Петрозаводске, который не контролируется крупным холдингом «Питеравто» из Ленобласти. Кроме того, 26-й автобус поддерживает самый низкий тариф на проезд — 20, а не 25 рублей — и фактически сдерживает рост цен на пассажирские перевозки в городе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram