Daily News

Многодетная семья прячется в Карелии от органов опеки: у них хотят отобрать шестерых детей

В одном из поселков Калевальского района поселилась многодетная семья с шестью детьми, младшему из которых нет и года. Все вместе они спешно переехали из Вологодской области, хотя там у них есть дом, купленный на маткапитал. Дело в том, что районный суд соседнего региона заочно постановил отобрать у супругов детей, поэтому они сбежали в Карелию.

Здесь им помогают, что называется, всем миром: власти выделили жилье, нашли работу отцу семейства, старших ребят устроили в школу. Директор образовательного учреждения связалась с известным правозащитником Александром Гезаловым.

Семья живет пока сложно, но не критично. Родители не пьют, ищут работу. Один ребенок грудной. Семье помогают, конкретно директор школы и жители поселка. Опека хочет изъять детей из-за бедности, решение уже есть, — рассказал общественник.

К проблеме подключился уполномоченный по правам ребенка в республике Геннадий Сараев. В ближайшие время он приедет в поселок, чтобы лично встретиться с семьей. В разговоре с «Губернiя Daily» омбудсмен отметил, что не знает причин, по которым вологодский суд хочет отобрать детей. Однако пока семья находится на территории Карелии, ей окажут всю необходимую помощь, в том числе юридическую.

Мы пытаемся понять, чем и как помочь людям, чтобы сохранить семью. Информация, которая есть у нас на сегодня, не соответствует той, которую мы получили в Вологодской области, пытаемся разобраться, где истина. Позиция уполномоченного – максимально задействовать ресурсы семьи, чтобы дети оставались с родителями. Супруги показали себя довольно ответственными, заготовили уже грибы-ягоды, дрова. Я пока не понимаю, что послужило причиной для ограничения их в правах родителей. Сейчас у нас три направления работы: оказание юридической помощи и сопровождение, оказание мер соцподдержки, гуманитарная помощь. Будем искать выход, чтобы семья могла остаться в Карелии, раз они к нам приехали.

Детский омбудсмен подчеркнул, что многодетные родители с его помощью будут подавать апелляцию в Верховный суд республики, чтобы отменить решение вологодских судей.

Таким образом, надеется общественник Александр Гезалов, возможно, получится остановить «правовой беспредел». Однако существует опасность, что детей на время разбирательств все-таки отнимут.

Срочные новости в нашем Telegram