Daily News

Многодетную мать обвиняют в угонах, грабежах, убийствах: преступления она совершала на глазах у детей

В Омске 35-летнюю многодетную мать Веру Бегун обвиняют в совершении 18 тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых убийство, организация изнасилования, похищения людей и грабежи, сообщает RT. По версии следствия, женщина привлекала к своей деятельности знакомых и совершала преступления на глазах своих детей. 

По сумме статей женщине грозит около 20 лет лишения свободы. В 2017 году она уже была приговорена к трем годам тюрьмы за угон автомобилей и грабеж. 4 апреля в Омске пройдет предварительное заседание по остальным эпизодам.

Как рассказывают СМИ, женщина воспитывалась в детском доме. В детстве ее бросила мать. В семье было трое детей. Позже всех девочек удочерила приемная семья. Своего первого ребенка Вера родила в 18 лет, второго — через три года. Отцы первых двух детей неизвестны, третьего она родила уже в браке еще через восемь лет. Муж уехал работать в другой регион, а Бегун через некоторое время привела домой неоднократно судимого мужчину — Станислава Бердникова, ставшего ее сожителем. Проживала она в аварийной 12-метровой квартире старого барака на улице Ушинского вместе с тремя детьми, Бердниковым, сводным братом из приемной семьи и его девушкой.

В 2015 году Вера Бегун в первый раз обратила на себя внимание местной прессы, когда пикетировала здание городской мэрии. Тогда ее не устраивала квартира, в которую администрация хотела переселить семью из аварийного жилья. Однако суд признал действия городской администрации законными и иск Бегун отклонил. В итоге семья переехала в однокомнатную квартиру на улице Верхнеднепровской в Омске.

Как сейчас выяснилось, Бегун регулярно придумывала разные схемы, в которые втягивала своих знакомых и родственников (даже детей!). Почти все ее жертвы и подельники сами были воспитанниками детских домов.

Первый эпизод рассматриваемого дела относится к июлю 2016 года — тогда Вера вместе со своим сожителем украла автомобиль Mitsubishi Galant у знакомого. Сначала владельца авто якобы избили и проволокли на тросе по земле, а затем заставили рыть себе могилу и выбрать: написать на Бегун дарственную на авто или умереть. Даже после того, как Роман согласился на условия вымогателей, его еще полтора месяца держали в заложниках. Преступление Бегун совершала в присутствии своего 13-летнего сына. Через год Вера и Станислав угнали еще один автомобиль — Infinity.

При этом угон автомобилей — это малая часть того, чем занималась Бегун. Так, она подозревала своего сводного брата в том, что он может ее «кинуть» (она переписала на мужчину свой дом, чтобы его не забрали за долги). Она пригласила брата с девушкой поехать за город. На угнанной машине, где с ней также ехали Бердников и ее знакомый Иван (имя изменено), брата с девушкой вывезли на участок в Давыдовке. Там Иван по предложению Веры надругался над Натальей, весь процесс при этом заснял на камеру сын Бегун. Далее молодых людей связали и оставили в доме, требуя выкуп в три миллиона за порнографическое видео. В противном случае Бегун угрожала распространить его в Интернете. Чудом ее брату с девушкой удалось бежать.

Еще один эпизод — Бегун заставила молодую знакомую Ксению (имя изменено) заниматься проституцией. Все деньги она забирала себе. Лишь через полгода девушке удалось бежать. Спустя некоторое время Иван раскаялся в совершенных ранее преступлениях и признался в содеянном полиции. Именно его показания на Бегун и ее сожителя позволили работникам правоохранительных органов впоследствии раскрыть преступления.

Когда женщина узнала о предательстве, то вместе с Бердниковым они вывезли бывшего пособника в лес, где над ним долго издевались. От полученных травм Иван скончался. Его труп закопали в лесу.

После этого их задержали. Следователи долго собирали доказательства их вины, так как многие пострадавшие были сильно напуганы. Муж Веры, узнав о ее преступлениях, забрал детей к себе. Сейчас они находятся в другом регионе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram