Daily News

Молодые родители отсудили у больницы 900 тысяч рублей за смерть новорожденной дочки

Молодым родителям из города Альметьевска удалось добиться увеличения размера компенсации за смерть своей новорожденной дочери. В июне 2013 года молодая женщина родила дочь в ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром», однако через три дня ребенок скончался от двухсторонней тотальной пневмонии с тяжелыми осложнениями. В ходе экспертиз были выявлены многочисленные нарушения при оказании медицинской помощи пациентке. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная в рамках уголовного судопроизводства, установила, что «запоздалое оперативное родоразрешение явилось причиной рождения ребенка в состоянии, потребовавшем проведения реанимационных мероприятий, и способствовало фатальному исходу».

Изначально Альметьевский городской суд взыскал 530 тыс. рублей с местной детской больницы с перинатальным центром. 220 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 110 тыс. рублей штрафа за нарушение прав как потребителя медуслуг были присуждены матери младенца, 200 тыс. рублей — отцу, передает RT. После апелляции размер компенсации для матери увеличили до 400 тыс. рублей, а для отца — до 300 тыс. Верховный суд Татарстана также обязал больницу выплатить штраф в 200 тыс. рублей.

В итоге молодые родители получат компенсацию в 900 тысяч рублей. В исковом заявлении родители умершей девочки просили суд взыскать с ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром» 2,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram