Daily News

Мошенники с помощью популярного сайта Avito «развели» сразу троих человек почти на 500 тысяч рублей

В минувшую пятницу в петрозаводскую полицию обратились трое пострадавших от действий мошенников. Всех их мошенники «развели» с помощью популярного сайта объявлений Avito. Как сообщают в МВД Карелии, в первом случае жертвой злоумышленников стал 26-летний житель Петрозаводска.

Некоторое время назад на одном из интернет-сайтов он подыскивал стойки амортизатора для своего автомобиля. Мужчину заинтересовало одно из объявлений о продаже этих запчастей, и он позвонил по указанному номеру. На звонок ответила женщина, которая предложила покупателю рассчитаться за товар по безналичному расчету. Для этого она отправила мужчине сообщение с номером банковской карты, на которую следует перевести 60 000 рублей. Он перечислил необходимую сумму и попросил женщину сообщить, когда на счет поступят деньги. Но звонка так и не дождался.

Во втором случае потерпевшей стала 41-летняя женщина, чей супруг разместил на популярном сайте бесплатных объявлений информацию о продаже бытовой техники. 26 октября ему позвонил мужчина и сообщил, что готов ее приобрести, но поскольку в настоящее время находится в другом городе, не может встретиться и расплатиться за покупку наличными. Он предложил перевести необходимую сумму на банковский счет. Этот вариант устроил продавца, и он сообщил злоумышленнику номер банковской карты и паспортные данные своей супруги, которая в это время находилась рядом. В процессе разговора женщине пришло СМС-сообщение с кодом, который тоже был назван телефонному собеседнику. Как только вся необходимая информация была получена, злоумышленник установил на свой телефон  мобильное банковское приложение и, используя код, который ему назвал мужчина, получил доступ к счету его супруги. После этого с ее карты были списаны более 45 000 рублей.

Самый крупный ущерб был причинен 37-летнему жителю Республики Башкортостан, который приехал в Петрозаводск для приобретения автомобиля КамАЗ. Несколькими днями ранее он нашел объявление о продаже грузовика на интернет-сайте. Цена, указанная в объявлении, была явно занижена, но это не смутило мужчину. Он связался с продавцом, который попросил внести предоплату в размере двухсот шестидесяти тысяч рублей, и сообщил, что забрать автомобиль можно в Петрозаводске. Покупатель перевел требуемую сумму и отправился в столицу Карелии. Владелец грузовика пообещал встретить его на вокзале, но обещание не выполнил. Связаться с ним мужчине не удалось – его телефон был выключен.

Сейчас по всем фактам проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Сотрудники полиции же вновь напоминают гражданам о мерах предосторожности при приобретении товаров на интернет-сайтах. Рекомендуется производить расчет при личной встрече с продавцом. Кроме того, не следует сообщать незнакомцам свои персональные данные, а также данные банковских карт. Это может привести к печальным последствиям.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram